Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛЬВОВ. Митрополит Бориспольский Антоний открыл VII Фестиваль СМИ православных

27 мая во Львове состоялось открытие ежегодного Фестиваля православных средств массовой информации, в этом году тема фестиваля «Будущее средств массовой информации и перспективы развития общецерковных телевизионных, интернет и печатных изданий».
Организаторами фестиваля выступили: Синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви при содействии Синодального отдела Украинской Православной Церкви по работе с молодёжью. В мероприятии принимают участие представители более 30 епархиальных информационных служб, свыше 100 участников.
В работе фестиваля приняли участие иерархи Украинской Православной Церкви: управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС митрополит Бориспольский Антоний, епископ Львовский и Галичский Филарет, епископ Обуховский Иона.
Традиционно работа фестиваля началась с молитвы: епископ Филарет совершил молебен. Затем митрополит Антоний поздравил организаторов и участников фестиваля и зачитал приветствие Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
Затем Владыка обратился к собравшимся с сообщением, посвященным Православию и СМИ. В частности, митрополит Антоний обратил внимание, что в этом году Церковь отмечает немало важных событий – 1025-летие Крещения Киевской Руси, 1150-летие начала миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 1700-летия Миланского эдикта святого равноапостольного Константина, – каждое из которых является поводом для рассказа о духовной традиции и современном состоянии Церкви.
Владыка обратил внимание на успехи современных православных СМИ Украины. «Думайте, молитесь, и Бог покажет Вам, какие это могут быть дела в каждой епархии, в каждом городе, в каждом селе. И свое журналистское служения осознавайте именно в таком ключе: Вы что-то дарите людям в церкви и вне церкви. А подарок не может быть халатным, он должен быть совершенным», — пожелал митрополит Антоний православным журналистам. После своего выступления владыка Антоний ответил на вопросы журналистов.
Далее состоялись программные выступления открытия Фестиваля. В ходе работы медиа-форума планируется проведение круглых столов, мастер-классов и презентаций медиа-проектов.
Фестиваль продолжит свою работу до 31 мая.