Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, прошел фестиваль духовной музыки «Владимирские купола 2013»

По благословению архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана, в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси, 25-го мая в Свято-Владимирском кафедральном соборе г.Луганска, прошел фестиваль духовной музыки «Владимирские купола 2013».
Организатором проведения фестиваля выступил Луганский Богословский Университет в честь Архистратига Михаила. В состав организационного комитета фестиваля вошли ректор ЛБУ протоиерей Владимир Конончук, проректор по учебной части архимандрит Павел (Валуйский), преподаватели факультетов церковного пения и богословия.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратился настоятель собора, ректор Луганского богословского университета профессор-протоиерей Владимир Конончук.
Торжественную – первую часть праздника открыл архиерейский хор «Воздвижение», регент ― Светличная С.В., в состав хора входят как профессиональные вокалисты, так и воспитанники регентского отделения при Лугаснком богословском университете. Авторские произведения, а также песнопения церковной тематики мировых композиторов исполняли в стенах собора хоровые коллективы храмов Луганской и Северодонецкой епархий, а также воспитанники воскресных школ и Лугаснкой православной гимназии.
В перерыве между выступлениями, состоялось открытие детской спортивной площадки на территории собора, в котором приняли участие; народный депутат Украины Горохов С.А, настоятель собора, духовенство, жители города и дети.
За внимание, проявленное к юному поколению города, ректора ЛБУ наградил Сергея Александровича Горохова медалью богословского университета в честь архистратига Божия Михаила.
Тем временем, под сводами куполов Владимирского собора состоялся мастер-класс по церковному звону, во время которого дети из творческих коллективов исполняли песнопения под звон колоколов, а желающие имели возможность самостоятельно осуществить перезвон.
Вторая часть праздника проходила уже под открытым небом ― сцена была устроена на ступенях кафедрального собора. Своим творчеством зрителей порадовали светские коллективы Луганщины, Лауреат республиканских и Международных конкурсов, народная артистка Андрияненко В.И., хоровые коллективы Луганского аграрного университета, университета внутренних дел МВД им. Э. Дидоренко и другие коллективы региона. В их исполнении звучали песни о мире, вере и любви.
Перед закрытием фестиваля с заключительным словом к участникам и гостям праздника обратился ректор ЛБУ протоиерей Владимир Конончук, который в своем слове поблагодарили всех, кто принял участие в организации фестиваля и их участников за интересный и радостный праздник. Все участники были награждены почетными дипломами и отличительными знаками фестиваля.