Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Состоялся мастер-класс по выпечке пасхальных пасок для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

28 апреля, ровно за неделю до праздника Светлой Пасхи, в Криворожском социальном общежитии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, по благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема Епархиальным отделом по делам молодежи был проведен мастер-класс по выпечке пасхальных куличей, пасок и разукрашиванию писанок и крашенок. На сегодняшний день в социальном общежитии проживает более 40 учащихся и студентов, которым преподаются навыки адаптации к взрослой самостоятельной жизни. Духовное окормление детей здесь осуществляет заместитель директора Криворожского социального общежития, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла с. Зеленое Поле Криворожского района иерей Георгий Гецко.
По приглашению директора социального общежития М.И. Мюллер мастер-класс по выпечке провели преподаватели и студенты кулинарной специальности Межрегионального центра подготовки и переподготовки уволенных в запас военнослужащих г. Кривого Рога.
В начале встречи к присутствующим обратился председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Антоний Бондарь, который совершил молебен, благословил участников и гостей мастер-класса, а также рассказал о символическом и духовном значении традиционных пасхальных куличей и крашеных яиц. Священник заметил, что весь процесс растопки печи, замеса теста и сам процесс выпечки обязательно сопровождается молитвой.
Шеф-повар и студенты-кулинары подробно рассказали и показали на примере, как правильно замешивать тесто, готовить глазурь и присыпку. Дети с удовольствием и сами участвовали в процессе приготовления главного пасхального блюда. Ярким украшением мастер-класса стал концерт традиционных христианских пасхальных песен в исполнении юношеского коллектива «Ожина» Дворца культуры им. Артема.
Благодаря организованному мастер-классу дети не только выпекли более пяти десятков вкусных и красивых праздничных пасок, но и получили навыки самостоятельного замеса теста, приготовления присыпки, выпекания, окраски яиц. В завершение встречи протоиерей Антоний Бондарь обратился к учащимся и студентам со словами поздравления с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения, а также ответил на многочисленные вопросы о смысле поста, исповеди и Причастия.
От Епархиального отдела по делам молодежи председатель отдела протоиерей Антоний Бондарь преподнес в дар молитвенной комнате при Криворожском социальном общежитии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в честь иконы Божией Матери «Благодатное Небо», традиционный церковный подсвечник, в знак схождения Благодатного огня и пасхальной радости. Благодарные дети выразили надежду на то, что подобные мастер-классы будут проводиться и в дальнейшем, и передали в дар архиепископу Ефрему и протоиерею Антонию самые лучшие и красивые паски.