Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. В новом тюремном храме впервые прошло Пасхальное богослужение

На Светлой седмице в Криворожской исправительной колонии №80 радостно встретили праздник Пасхи свыше пятидесяти верующих заключенных, которых Господь сподобил помолиться на праздничной литургии и причаститься Святых Христовых Тайн. Большую радость собравшимся доставил тот факт, что Пасхальное богослужение впервые состоялось в новом, пусть еще и не до конца достроенном, храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Раздвигали стены, просветляли лица и пасхальной радостью наполняли сердца возгласы: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»
В этот день служение Божественной литургии совершил протоиерей Валерий Волощук в сослужении архимандрита Серафима (Краснова). По окончании богослужения протоиерей Валерий, обращаясь к собравшимся с пастырским словом, передал заключенным поздравления с праздником Пасхи от лица Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины.
После этого духовенство по благословению правящего архиерея, архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, наградило десять заключенных прихожан, которые особенно отличились при строительстве храма, благодарственными грамотами и подарками. Были награждены также представители администрации учреждения: начальник колонии И.М. Штупун и заместитель начальника колонии по социальной работе и воспитанию заключенных С.Н. Феденко. Заместитель начальника колонии поблагодарил священников за проведенную работу по благоустройству храма и обеспечению духовно-пастырской работы в учреждении. В завершение богослужения состоялся Пасхальный Крестный ход вокруг храма по территории колонии.