Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Чествуем прибытие мощей святителя Николая в город Бари

В преддверии празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, 17 мая, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Святую Киево-Печерскую Успенскую Лавру из Мюнхена прибыл чудотворный образ, называемый «Николай Утешитель». За два дня пребывания чудотворного образа, принадлежавшего преподобномученице Елизавете (Романовой), в святой обители, к нему приложились и испросили молитвенного заступления множество прихожан и гостей Лавры.
22 мая, в день празднования прибытия мощей святителя Николая в город Бари, в Свято-Успенском соборе монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Бородянский Варсонофий и братия монастыря в священном сане.
По окончании литургии духовенство Лавры совершило молебное пение перед монастырской иконой особо почитаемого на Руси православного архиепископа. Во время молебна каждый, пришедший в этот день на литургию, старался передать записочки с именами сродников, чтобы Лаврская братия испросили у святителя Николая молитвенного заступления для их родных и близких.

Андрей Середа www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника