Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир встретил икону Дома Романовых

17 мая, из Мюнхена в Киево-Печерскую лавру был доставлен образ святителя Николая Утешителя некогда принадлежавший преподобномученице Елизавете Фодоровне.
В вратах обители икону встречали: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Фастовский Дамиан, духовенство столицы, преподаватели и воспитанники Киевских духовных школ, а ткже сестры милосердия сестричества в честь преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары, многочисленные верующие.
Крестным ходом икона была доставлена на территорию резиденции Предстоятеля УПЦ, где Его Блаженство совершил благодарственный молебен.
После молебна Митрополит Владимир обратился к присутствующим с словом проповеди , в которой в частности сказал:
«Я благодарен Богу, Его Пречистой Матери и Его дивному угоднику святителю Николаю за те великие блага, которые мы духовно получаем в настоящее время в этой святой Лавре. Пусть молитвы святителя Николая, которого почитает весь православный мир, будут всегда со всеми нами. Пусть Господь посылает всем нам небесные дары и в дальнейшем будут в мире наше государство, наша Церковь и каждый, кто чтит святителя Николая».
18 мая святой образ святителя Николая Утешителя Крестным ходом будет перенесен из Трапезного храма Киево-Печерской лавры в храм святителя Михаила, первого митрополита киевского, где будет находиться на протяжении месяца.