Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавил пасхальное богослужение в Киево-Печерской Лавре

с 4 на 5 мая Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию на площади перед Свято-Успенским собором Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископы — Макаровский Иларий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, а также лаврское духовенство.
Вместе с Первосвятителем в Лавре молились тысячи верующих. Богослужение посетили — Премьер-министр Украины Николай Азаров, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк, глава КГГА Александр Попов, члены правительства, народные депутаты и другие высокопоставленные лица.
Одной из особенностей Пасхального богослужения является чтение Евангельского зачала на нескольких языках. В частности, за Литургией Писание было прочитано 11 языках — греческом, латинском, еврейском, украинском, румынском, английском, сербском, польском, чешском, испанском и церковно-славянском.
Конце Божественной литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения артоса.
Наконец Архипастырь поздравил верующих с праздником Пасхи:
«Поздравляю вас с Воскресением из мертвых Христа Спасителя и желаю, чтобы радость, которую всегда пробуждает Воскресения, вдохнвляла бы еще больше любить Бога и ближнего. Пусть благословение Христа Жизнодавца пребывает с вами, вашими детьми и с окружающими вас», — сказал, в частности, Митрополит Владимир.