Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Архиепископ Лука и Президент АО «Мотор Сич» посетили Предстоятеля УПЦ для обсуждения усугубления чествования апостола Андрея Первозванного среди верующих

15 мая Архиепископ Лука и Президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев посетили Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира для обсуждения усугубления чествования апостола Андрея Первозванного среди украинских верующих.
Народный депутат Украины, Вячеслав Александрович Богуслаев, широко известен не только как мудрый хозяйственник, Президент огромного авиационного предприятия «Мотор Сич», член международного фонда Андрея Первозванного, но и как ктитор Андреевского кафедрального собора г.Запорожья, меценат и благотворитель.
10 апреля Вячеслав Александрович, заручившись поддержкой Правящего архиерея Запорожской кафедры, Народных депутатов Украины, казачьих формирований и прочих церковных и общественных деятелей, направил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру обращение, в котором предложил усилить почитание святого апостола Андрея Первозванного, как первопросветителя Руси, и внести в Церковный Календарь соответствующие изменения.
Блаженнейший Митрополит Владимир благосклонно отреагировал на данный вопрос и издал Распоряжение, согласно которому Календарной Комиссией УПЦ имя святого апостола Андрея Первозванного должно быть внесено в Православный Церковный Календарь 15/28 июля по старому/новому стилю, в День Крещения Руси, и в перечень Собора Киевских святых.