Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Правящий Архиерей посетил Свято-Борисо-Глебский женский монастырь

6 мая Архиепископ Изюмский и Купянский Елисей совершил Божественную литургию в Свято-Борисо-Глебском женском монастыре.
Хлебом — солью встречали Правящего Архипастыря насельницы монастыря.
Владыке сослужили: благочинный Змиевского округа протоиерей Александр Белозор, секретарь епархии протд. Юрий Чудак, прот. Алексей Годлевский, а также клирики монастыря и священнослужители Змиевского благочиния.
По запричастном стихе протоиерей Алексий Годлевский огласил Пасхальное послание Архиепископа Изюмского и Купянского Елисея, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Изюмской епархии Украинской Православной Церкви.
По окончании Божественной литургии был совершен Пасхальный крестный ход вокруг храма.
После завершения крестного хода Архиепископ Елисей наградил орденом преподобной Анастасии Киевской игуменью монастыря Марию Магдалену (Кашкину) и благодетельницу обители Галину Ивановну Беляковскую орденом великомученицы Варвары І степени.
Вслед за этим со Светлым Христовым Воскресением, правящего Архиерея поздравил детский хор воскресной школы монастыря. Владыка Елисей вручил участникам хора подарки и преподал им пасхальные яйца, как символ Воскресения Христова, как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба, жилища смерти тления, восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
По окончании богослужения Владыка Елисей обратился к собравшимся с Архипастырским словом в котором от всего сердца пожелал тем, кто сегодня молился в обители, в этот святой день Пасхи, — милости от Господа, здравия душевного и телесного, мира, покоя, ясности мыслей, твердости намерения совершать добро, и всему нашему народу процветания душевного и телесного, преодоления различного рода конфликтов и взаимонепонимания, утверждения мира и справедливости. Пусть Воскресший Христос в ответ на нашу немощную, слабую, но искреннюю молитву дарует нам Свою Всесильную помощь и благословение.
По завершении проповеди Владыка Елисей преподал всем молящимся свое архипастырское благословение.