Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в митинге памяти

7 мая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука принял участие в митинге памяти, посвященном 68-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Митинг собрал поколение победителей у мемориала «Переправа», погибшим при форсирования Днепра. Сотни запорожцев склонили головы в минуте скорбного молчания у места, где в годы войны рвались снаряды, свистели пули, гибли солдаты, отстоявшие мирное небо, умирая, победили смерть, уйдя в вечность.
«Здесь, на этом месте, которое является для тысяч наших солдат Голгофой ХХ века, трепещут наши души и замирают сердца, — сказал Владыка. — Мы понимаем, какой ценой завоевана победа в той страшной войне.. В эти майские дни мы приветствуем друг друга жизнеутверждающими словами «Христос Воскресе!», которые напоминают каждому христианину о цене нашего спасения, о цене победы жизни над смертью. И слова Пасхального приветствия останутся в наших душах вечным гимном общей победы жизни над смертью».
Под звуки легендарной тухмановской песни благодарные запорожцы возложили цветы к памятнику воинам-победителям, а дети выпустили в небо сотни разноцветных шаров. Но память о той войне никогда не исчезнет, как не исчезнет сама жизнь.