Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука поздравил ветеранов во время телемарафона «Память»

8 мая, по приглашению руководства области и города, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука,поздравил ветеранов во время телемарафона «Память».
Ни у кого не вызывает сомнений, что средства, собранные во время благотворительного телемарафона и слова признательности, звучащие в этот день со сцены областного музыкально-драматического театра им.В. Магара — это лишь маленькая толика той огромной благодарности, которую вот уже 68-мь лет спасенные поколения проявляют героям Великой Отечественной войны, солдатам Победы.
Свое обращение Владыка начал со слов, которые можно смело назвать девизом победы жизни над смертью — «Христос Воскрес!»
«В эти дни наша Пасхальная радость усугубляется еще и радостью от Великой Победы над фашизмом, — сказал Владыка. — В эти дни мы убеждаемся, что за жизнь надо бороться. Господь встретил своих учеников словами: «Мир вам», а жен-мироносиц словами: «Радуйтесь». Всей своей жизнью, своим оптимизмом вы говорите своим детям и внукам: «Радуйтесь, радуйтесь жизни, радуйтесь каждому солнечному дню, потому что все это очень легко потерять, а своим беспримерным подвигом вы говорите: «Мир вам, спасенное поколение». И в честь победы над смертью мы будем снова и снова восклицать радостное «Христос Воскрес!»».