Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука вручил денежные сертификаты многодетным семьям священников

22 мая в Епархиальном управлении архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука вручил денежные сертификаты многодетным семьям священников.
Таких семей в Запорожской епархии десять. Идеальная православная семья, как сказал Владыка, представляет собой малую Церковь, потому что помогает каждому члену достигать Царства Небесного. Об этом говорил святитель Иоанн Златоуст: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос». Уместно привести здесь и слова святителя Феофана Затворника: «Кто в семье живет, тому и спасение от семейных добродетелей». «Совершенства можно достигнуть и среди семейной жизни. Надо только страсти погашать и искоренять».
«Эта акция послужит примером для нашего духовенства, — сказал в своем интервью запорожским журналистам Владыка. — А также поможет обратить внимание общества на многодетные семьи, в которых дети и родители «спасаются от семейных добродетелей».
Епархия всегда оказывала, и будет оказывать впредь помощь многодетным семьям. Даст Бог, на будущий год их будет больше, а пока это семьи: протоиерея Романа Пивнева, протоиерея Александра Овчаренко, протоиерея Иоанна Додоенко, протоиерея Вячеслава Гочаренко, иерея Вячеслава Рябчуна, протоиерея Алексея Растворова, протоиерея Олега Чиквашвили, протоиерея Юрия Попова, протоиерея Иоанна Лазорко, протоиерея Евгения Попова.