Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры

28 мая в Раздольненской районной библиотеке прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры, подготовленное совместно местным отделом культуры и прихожанами храмов Раздольненского благочиния. В этом году праздник свв. Кирилла и Мефодия приурочен также и к годовщине 1025-летия Крещения Руси. В актовом зале библиотеки собрались воспитанники и руководители 4 воскресных школ: Спасо-Преображенского кафедрального собора и храма «Всех скорбящих Радосте» п. Раздольное, храма преп. Серафима Саровского с. Ковыльное и храма вмц. Варвары с. Кормовое, а также духовенство благочиния: и.о. благочинного храмов Раздольненского округа прот. Георгий Кравченко, прот. Григорий Синенко, иерей Валерий Зайка, иерей Сергий Самищенко. Ведущая мероприятия — библиотекарь Надежда Александровна Аляева.
Дети рассказали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, и показали интересные постановки. Гостям праздника был продемонстрирован фильм, повествующий об их жизни и трудах по созданию славянской азбуки, переводу Священного Писания с греческого и распространению письменности среди народов Руси.
Прот. Георгий Кравченко поблагодарил организаторов за труды по подготовке, а ребят — за участие в празднике. Детям были подарены иконки и сладкие угощения.