Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Молитва возродилась после 65-летнего забытья

22 мая Свято-Никольский храм с. Орловка Раздольненского благочиния отметил престольное торжество. Праздник для прихода был особенным – первым за много десятилетий, так как почти полуторавековая история его, как и многих православных святынь нашей земли, драматична.
Храм в честь святителя Николая Мирликийского был построен в 1865 году, на средства надворного советника Никифора Сербинова. В 1918 году церковь была закрыта и использовалась как склад. Здание дома священника и приходской школы были национализированы и использовались для нужд колхоза. В годы Великой Отечественной Войны в храме возобновились службы и продолжались до 1948 года, когда приход был закрыт, и здание церкви переоборудовали под клуб. В 1964 году, по неустановленным и совершенно непонятным причинам, здание было разрушено до основания. и храм перестал существовать. За годы коммунистической власти на этом фундаменте пытались несколько раз построить магазин, но ничего из такого строительства не получалось.
И только лишь в 2007 году, по инициативе прихожан общины святителя Николая и бывшего жителя этого села Георгия Григорьевича Бутенко, было решено восстановить храм в его историческом виде – таким, каким он был до разрушения. В 2012 году храм был передан на баланс Джанкойской епархии в недостроенном виде (неоштукатуренный, без полов). За год, с Божией помощью и при поддержке неравнодушных людей, были выполнены внутренние отделочные работы.
22 мая 2013 года Божией милостью в храме после продолжительного перерыва (последнее Богослужение состоялось на праздник Пресвятой Троицы в 1947 году) зазвучала настоящая церковная православная молитва — накануне было отслужено всенощное бдение, затем водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю, Божественная литургия в день праздника и крестный ход. На Богослужении присутствовало духовенство благочиния, гости из других епархий и множество мирян.