Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Один день из жизни Еланецкого благочиния

29 мая, в праздник преполовения Пятидесятницы, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы пгт Еланец.
При входе в храм Владыку встречали с цветами и хлебом-солью глава Еланецкой районной государственной администрации А. В. Добровольский и мер Еланца Л.В. Баденко.
Владыке сослужили: благочинный Еланецкого округа, настоятель храма прот. Николай Фатич, иер. Николай Точок, протод. Николай Лищенюк.
После богослужения Архипастырь совершил малое освящение воды, а потом осмотрел строящуюся часовню, которая находится на территории храмового комплекса.
Далее Владыка, по приглашению директора Еланецкого профессионального аграрного лицея Кружковой Н.В., принял участие в научно-практической конференции по работе с одаренной молодежью: «Научно-исследовательская деятельность – один из факторов развития способностей учеников».
Перед входом в учебное заведение епископа Алексия приветствовал хлебом-солью творческий коллектив лицея, после чего началась официальная часть конференции. Владыка в своем выступлении обратился к молодым ребятам с призывом быть искренними и дружными, приобретая как можно больше талантов.
После беседы с одаренными детьми и учителями, Архипастырь посмотрел выставку творческих работ, а также принял участие в экскурсии по лицею.
По завершении мероприятий в учебном заведении, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, вместе с главой районной государственной администрации А.В. Добровольским, посетили ландшафтный государственный заповедник «Еланецкая степь».
Заповедник Еланецкая степь – одно из немногих мест в Украине (да и во всей Европе), где можно увидеть нетронутую целинную степь. Здесь, на площади в 1675,7 гектаров, в первозданном виде сохранились ландшафты, а также уникальная степная флора и фауна. Сам заповедник достаточно молод. В 1984 году здесь был создан заказник Еланецкий, на базе которого в 1996 Указом Президента Украины на территории Еланецкого и Новоодесского районов году возник заповедник «Еланецкая степь». Плоскость первозданной степи здесь кое-где перерезают овраги, где-то поднимается невысокий холм. На дне балок виднеются скопления деревьев, встречаются редкие лесополосы, овраги зачастую покрыты березой, дубом, акацией, шиповником и терновником. В этих зарослях живут обитатели заповедника: роют норы лисы и барсуки, гнездятся многочисленные птицы. К слову, из 153 видов позвоночных, зарегистрированных в заповеднике, 122 вида – это именно птицы, около половины из них здесь же и гнездится. Среди представителей фауны заповедника более половины — птицы. Значительная их часть обустраивает здесь свои гнезда.
Однако, гордость заповедника — бизоны, акклиматизировавшиеся здесь некоторое время назад.
Владыка с большим интересом осмотрел всю территорию заповедника и пожелал А.В. Добровольскому, а также всем, кто принимает участие в охране и сбережении природы — помощи Божией и сил по сохранению этой первозданной красоты.