Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БРИСБЕН. В Австралии состоялся концерт колокольного звона

Северный мастер колокольного звона, старший звонарь храма Успения Божией Матери г.Архангельска Владимир Петровский привез русские звоны в Брисбен (Австралия).
В кафедральном соборе во имя святителя Николая к 90-летию первого русского православного храма в Австралии поставили звонницу. Владимир Петровский помог правильно установить колокола, а также организовал школу звонарей. Мастер колокольного звона каждый вечер проводил учебу для желающих освоить искусство звонаря, сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии . Кроме того, Владимир Петровский дал концерт русских колокольных перезвонов. «Собравшиеся стояли вокруг храма, замирая от красоты звучания колоколов. Конечно, людям в России звоны привычны, а вот многие родившиеся в Австралии колокола услышали впервые. Пожилые люди сказали, что перезвоны напомнили им что-то очень далекое и родное, детство, Россию», — рассказала прихожанка Никольского собора в Бриcбене Людмила Ларкина.
В заключение концерта настоятель собора отец Гавриил выразил благодарность гостю за усердие и помощь в установке звонницы и за курсы звонарей. Грамоту Владимиру Петровскому от настоятеля и клириков кафедрального собора Бриcбена вручил лично митрополит Австралийский и Ново-Зеландский Иларион.