Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АВДЕЕВКА. Состоялся традиционный водосвятный молебен на Свято-Николаевском источнике

22 мая в г. Авдеевке состоялся традиционный водосвятный молебен с чтением акафиста этому угоднику Божию на Свято-Николаевском источнике. Его возглавил настоятель Свято-Николаевской общины протоиерей Александр Сорокин.
Для православных христиан этого района празднование Дня святителя Николая имеет особое значение. В XIX веке здесь произошло чудесное явление святого Николая, а спустя некоторое время на том месте забил источник, к которому люди приходили за водой, просили исцеления и заступничества Николая Угодника.
После октябрьского переворота источник постигла участь многих православных святынь: он был осквернен и засыпан безбожниками, а впоследствии на святом месте устроили свалку.
В 2000 году усилиями местного священника — тогда еще архимандрита, а ныне архиепископа Изюмского и Купянского Елисея — источник расчистили, устроили купальню. Рядом возвели часовню Божией Матери в честь иконы Ея «Споручница грешных».
После молебна возле этой часовни под открытым небом состоялась Божественная литургия. Казалось, что природа тоже участвовала в богослужении, а щебет лесных птиц соединялся с мелодичным пением хора Свято-Николаевской общины.
Недалеко от часовни и источника начато строительство просторного деревянного храма, верхний придел которого будет назван в честь Святителя Николая Чудотворца, а нижний, каменный – в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Также в скором времени на территории источника появится «Парк духовности». Парк будет устроен в древнерусском стиле, это будет своеобразный музей библейских историй, воплощенный в скульптурах, барельефах и дорожных камнях.