Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯЛТА. В епархию прибыл ковчег с десницей святого праведного Лазаря Четверодневного

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крыму пребывает ковчег с частицей мощей святого праведного Лазаря Четверодневного. В Ялтинском благочинии с нетерпением ожидали прибытие святой десницы.
Крестный ход и последующий молебен возглавил настоятель собора святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Адам Дмитренко в сослужении духовенства Ялтинского благочиния.

Послание Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря
по случаю принесения в Крым мощей святого Лазаря Четверодневного

Дорогие братья и сестры!

Сорадуется мое сердце вместе с Вами, что Всемилостивый Господь сподобил нас сегодня приложиться к великой мировой православной святыне — мощам святого Лазаря Четверодневного.
Это один из немногих древнехристианских святых, чьё имя мы находим в Священном Писании. Святой праведный Лазарь, был братом Марфы и Марии, и жил с сестрами недалёко от Иерусалима, в селении Вифания.
Лазарь и его сестры удостаивались от Господа особенного благоволения. Во время Своей земной жизни, Господь часто посещал их дом в Вифании. Это тот святой, которого Сам Господь называл Своим другом и воскресил из мертвых.
Согласно Священному Писанию, чудо воскрешения Лазаря Христос совершил незадолго до празднования еврейской Пасхи и Своих спасительных страданий. Чудо воскрешения Лазаря было явлено Спасителем не случайно. Он знал, что наступают Его последние дни. Знал, что многие отрекутся от Него. Желая укрепить веру Своих учеников, даровать им упование на жизнь вечную, Господь являет Свою божественную силу, которой повинуется смерть.
Таким образом, это евангельское событие явилось прообразом грядущего Воскресения Христова, а вместе с этим и последующего воскресения всего человечества во время Второго пришествия Спасителя.
После этого явного чуда на святого начались гонения и он бы вынужден оставить Палестину.
С древних времён святая Церковь высоко чтила память этого угодника Божия. И это видно в великопостном богослужении, где ему посвящена суббота шестой седмицы Великого поста. Это установление восходит к первым векам христианства.
В IV веке этот праздник стал почитаться всей Церковью, о чём свидетельствует множество поучений, составленных на этот день святителем Иоанном Златоустом, блаженным Августином и другими отцами Церкви.
Святой праведный Лазарь впоследствии проходил послушание на ниве святительского служения на Кипре, где подобно апостолам много потрудился в распространении христианства. За свою доброту и истинную веру святой при жизни был очень любим жителями острова.
По прошествии некоторого времени, в IX веке мощи праведного Лазаря были обретены, а после, часть их перенесли в Константинополь. И вот, Божией милостью, мы имеем возможность с молитвой и горячей верой обратиться к праведному Лазарю перед его святыми мощами, которые хранятся в церкви, названной его именем на Кипре, куда приезжают тысячи богомольцев со всего мира.
И сегодня, Всемилостивый Господь, молитвами Своего угодника праведного Лазаря Четверодневного да утвердит нас во Святом Православии, укрепляя наши духовные и телесные силы, врачуя немощи и болезни. А мы, обращая свои молитвенные взоры, унесём с собой твёрдую и крепкую веру, которая так необходима для нас, живущих в современном обществе и подвергаемым постоянным соблазнам.

+Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский