Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Освящение храма в Аскании-Нова

14 апреля Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил с архипастырским визитом Димитриевский приход в Аскании-Нова, настоятелем которого является благочинный Чаплинского округа протоиерей Иоанн Канинец. Владыка Иоанн освятил нижний храм в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница», расположенный в церкви иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», и совершил в нем первую Божественную Литургию.
В прошлом году, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, было установлено празднование иконы Божией Матери «Мати Молебница» в 7-ю Неделю по Пасхе. Новоосвященный храм в Аскании-Нова — первый в Украине храм, посвященный этому чудотворному образу.
18 апреля исполняется 20 лет со дня первой Божественной Литургии, совершенной в Димитриевском храме. Архиепископ Иоанн тепло поздравил отца настоятеля, духовенство и прихожан с этими праздничными событиями и пожелал им помощи Божией во всех их трудах на благо Святой Церкви и для процветания прихода. Затем Владыка осмотрел возводящиеся церковные строения храмового комплекса.
Вечером этого же дня Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн совершил в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона четвертую Пассию, за которой читался акафист Божественным страстям Христовым и отрывки из Евангелия от Иоанна.