Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии пребывает ковчег с частицами мощей святого Лазаря Четверодневного (4 апреля — 29 мая)

 

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крым прибывает ковчег с частицами мощей святого Лазаря Четверодневного.
График пребывания ковчега с частицами мощей святого Лазаря Четверодневного в Симферопольской и Крымской епархии:
с 4 апреля по 29 мая.
4–7 апреля Симферополь, Свято-Троицкий женский монастырь
8–11 апреля Симферополь, Храм Трёх Святителей
12–15 апреля Симферополь, Кафедральный собор апостолов Петра и Павла
16–19 апреля Севастополь, Свято-Владимирский собор в Херсонесе
20–23 апреля Севастополь, Свято-Покровский собор
24–27 апреля Ялта, собор Александро-Невского
28 апреля – 1 мая Ливадия, Крестовоздвиженский храм
2–5 мая Алупка, Храм Архистратига Михаила
6–9 мая Алушта, Храм всех Крымских Святых и Феодора Стратилата
10–13 мая Бахчисарай, Храм Феодоровской иконы Божией Матери
14–17 мая Саки, Церковь Илии Пророка
18–21 мая Евпатория, Свято-Никольский храм
22–25 мая Белогорск, Свято-Никольский храм
26–27 мая Кировское, Храм святого Амвросия Оптинского
28–29 мая Старый Крым, Храм Успения Пресвятой Богородицы
В графике пребывания СВЯТЫНИ в Симферопольской и Крымской епархии возможны изменения

Справка:

Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, [где жили] Мария и Марфа, сестра ее. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была [та], которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен. Иисус, услышав [то], сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий. Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря.
(Ин.11:1-5)

Праведный Лазарь. Воскрешение в Вифании, в небольшом селении к юго-востоку от Иерусалима праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, которого сам Господь называл своим другом, сильно возмутило иудеев. Подвергаясь смертельной опасности, после убиения святого первомученика Стефана, святой Лазарь был отведен на побережье моря, посажен в лодку без весел и удален из пределов Иудеи. Божественным произволением святой Лазарь вместе с учеником Господним Максимином и святым Келидонием, слепым исцеленным Господом приплыл к берегам Кипра. Имея до воскрешения тридцать лет «от роду», он прожил на острове еще более тридцати лет. Здесь святой Лазарь встретил святых апостолов Павла и Варнаву. Ими он был возведен в епископы города Китии (Китиона, у евреев называвшегося Хетим). Руины античного города Китиона обнаружены при археологических раскопках и доступны для осмотра.

После своей кончины праведный Лазарь был погребен в окрестностях Китиона, в месте позже получившем название «Ларнакс» — «гроб, саркофаг». На мраморной гробнице святого выполнили надпись: «Четверодневный Лазарь, друг Христов».

Над гробницей святого Лазаря на Кипре в IX веке построен каменный храм в честь праведного Лазаря (Церковь Святого Лазаря в Ларнаке на Кипре).

В начале 1970 годов (а именно в 1972) во время проведения реставрационных работ в храме, под алтарем были обнаружены каменные гробницы, в одной из которых обретена часть мощей святого Лазаря. Для них был специально изготовлен серебряно-вызолоченный ковчег в виде архиерейской митры и устроена резная позолоченная рака (гробница), с сенью и небольшим византийским куполом, увенчанным крестом. Мощи святого Лазаря постоянно выставлены для всеобщего поклонения в центре храма у южной колонны. По специально устроенному в основании храма проходу, вход в который находится в южной части солеи, паломники по нескольким ступеням спускаются в невысокую, полутемную подалтарную часть, перекрытую современным бетонным сводом. У восточной стены, при входе в это подземное помещение расположен святой источник, заключенный в трубу. Здесь находятся каменные гробницы прямоугольной формы, с тяжелыми крышками, относящиеся к римскому периоду. Существует обычай приносить к гробнице и к иконе святого Лазаря в храме, в благодарность об исцелении отлитые из воска фигурки людей и частей тела и они во множестве стоят в этом месте.