Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Священник благословил призывников на службу Отечеству

4 апреля и.о. настоятеля Спасо-Преображенского собора г. Кировограда, протоиерей Андрей Толубец, принял участие в праздничном мероприятии, которое прошло в стенах Кировоградской областной государственной филармонии и было посвящено весеннему призыву в Вооруженные силы Украины.
В своём приветственном слове о. Андрей отметил: «Слава Богу за то, что сегодня мы живем в такое время, когда нужно защищать лишь покой наших граждан, а не нашу любимую Родину от внешнего врага, как это было неоднократно в истории нашего государства. Когда же случались войны, множество таких же молодых ребят, как и вы, не жалея своей молодости, своих сил и даже своей жизни, становились на защиту своего народа. Они были настоящими патриотами, истинными сынами своего Отечества. Очень помогала нашим предкам в те непростые времена святая вера. Перед каждым сражением они молились, и это вселяло в них веру в победу, поднимало боевой дух. Достаточно вспомнить о таких великих воинах, одержавших множество побед и прославленных Церковью в лике святых, как благоверные князья Александр Невский, Дмитрий Донской, просивший благословения перед знаменитой Куликовсой битвой у преподобного Сергия Радонежского, и святой адмирал Федор Ушаков, не потерпевший ни одного поражения. Все они были людьми глубоко верующими и всегда в решающие моменты своей жизни просили Божьего благословения на свои ратные подвиги, и Господь им всегда помогал. Божьего благословения и помощи я желаю всем вам, ведь тяготы военной службы, которые вот-вот начнутся, потребуют от вас мужества и немалых сил, но вы не должны предаваться малодушию, не должны искать легкого пути в жизни. Будьте же твердыми и настойчивыми в преодолении трудностей, в овладении военной наукой. Выполняя воинский долг, помните, что незримо рядом с вами будет Господь, к Которому всегда можно обратиться в молитве. Пусть Господь вас хранит и всегда помогает, а вы старайтесь быть достойными того доверия, которое вам оказывает Отчизна».
Также в торжественном вечере приняли участие представители местной власти, а также песенные и танцевальные коллективы города и области.
В конце встречи о. Андрей окропил всех призывников святой водой и пожелал им помощи Божией на достойное несение того служения, которое возлагает на них Родина в этот ответственный период их жизни.