Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии совершает крестный ход чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена»

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины в Симферопольскую и Крымскую епархию прибыл пеший крестный ход, участники которого с сентября минувшего года обошли с чудотворной иконой «Нерушимая стена» практически всю Украину по западной границе – с молитвами, обращёнными к Спасителю и Пресвятой Богородице, о сохранении мира внутри страны и о защите украинского народа от всех потенциальных внешних врагов, преимущественно с Запада.
Крестный ход проходит при поддержке Львовского отделения Всеукраинской общественной организации «Православный выбор». Всеукраинское Молитвенное шествие с иконой Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена» проходит по областям Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Винницкой, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, а также в АР Крым.
По благословению митрополита Лазаря крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена» с 20 марта по 10 апреля совершается на территории Симферопольской и Крымской епархии, включая города Черноморское — Евпатория — Севастополь — Форос — Ялта — Алушта — Кировское.
30 марта в Евпатории крестный ход с особым почтением встретили прихожане Свято-Николаевского собора. В храме, по благословению владыки Лазаря перед иконой «Нерушимая стена» состоялся молебен с чтением акафиста За богослужением молилось духовенство Евпаторийского благочиния. Затем все верующие получили возможность приложиться к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы и обратиться к Царице Небесной, нашей заступнице, со своими сердечными молитвами.
На иконе «Нерушимая стена» Пресвятая Богородица изображена с воздетыми к Небу руками, молящейся к Сыну Своему и Господу нашему Иисусу Христу о спасении рода человеческого.
– Вот так же и мы молим Спасителя о сохранении нашего государства от внутренних раздоров и нападения извне, – кратко пояснил суть крестного хода один из его участников, раб Божий Фёдор.
Кроме иконы «Нерушимая стена», постоянно находящейся во Львовском соборе Георгия Победоносца, в Евпаторию активистами православного движения был принесён Крест, доставленный на Украину из Санкт-Петербурга, с которым в 2007–2008 годах проводился крестный ход от Владивостока до Мурманска, а затем от северной столицы России до юга страны – таким образом участниками хода был «наложен крест» на всю территорию Российской Федерации, во спасение православной державы.
– Наш же крестный ход символизирует венец вокруг «российского креста», – продолжил участник акции. – Мы пешком пересекли уже всю Львовскую область, Волынскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Винницкую, Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и вошли в Крым. После Евпатории дойдём до Симферополя, следующие точки нашего пути – Джанкой, Мелитополь, Бердянск и Новоазовск – на границе с Россией. Затем будем решать вопрос о следовании крестного хода до Екатеринбурга.

Виктория Серебрянская,
пресс-служба Евпаторийского благочиния
Фото Виктории Серебрянской и Василия Златина