Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОССИЯ. Священник Феодор Конюхов на полюсе отслужит молебен в честь 1025-летия Крещения Руси

4 апреля Российские путешественники священник Феодор Конюхов и Виктор Симонов отправятся из Карелии к месту старта экспедиции на собачьих упряжках «Северный полюс — Гренландия».
В ходе экспедиции участники намерены преодолеть около 4 тыс. км арктических просторов на одной собачьей упряжке, запряженной 10 животными и с двумя запасными собаками
Участники похода вместе с собаками вылетят на самолете через Мурманск на Шпицберген, а оттуда — на арктическую базу Барнео. С ледовой станции на вертолете путешественники 5 апреля доберутся до Северного полюса.
6 апреля иерей Русской Православной Церкви Федор Конюхов в честь 1025-летия крещения Руси проведет молебен на Северном полюсе, где будет установлен православный крест.
«Мы на Северном полюсе установим крест. Крест будет оставаться там, а через 22 дня, когда станцию (дрейфующая ледовая станция «Барнео») будут сворачивать, тогда и крест они снимут», — сказал Конюхов на пресс-конференции.
По его словам, после того, как крест будет снят с Северного полюса, он будет возвращен в столицу Карелии — Петрозаводск.
Установка креста пройдет в рамках экспедиции путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках по считавшемуся ранее непроходимому маршруту от Северного полюса до южных берегов Гренландии. За время экспедиции, которая пройдет с апреля по август 2013 года, путешественники преодолеют более 4 тысяч километров в высоких широтах, используя для определения координат российские приборы (ГЛОНАСС).
«6 апреля утром начнется четырехмесячный переход по полярным льдам и ледяному плато острова Гренландия. Переход по дрейфующим льдам Арктики считается наиболее трудной дистанцией из всех возможных в полярных районах Земли. До сих пор этот маршрут еще не покорился никому», — сказал отец Феодор.
По его словам, впервые подобная экспедиция пройдет на собачьих упряжках.
«Сначала мы пойдем на упряжке из 12 собак. Потом, уже в Гренландии, к ним добавятся 14 собак породы гренландская ездовая», — пояснил В.Симонов.
Завершится экспедиция на южной оконечности острова Гренландия, откуда вертолет доставит путешественников и собак, которые к тому моменту будут находиться на ледниковом щите на высоте в 3 тыс. метров над уровнем моря, в один из местных поселков. Затем отец Федор и В.Симонов самолетом отправятся в Петрозаводск, где запланирован официальный финиш экспедиции.