Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Юбилей Свято-Владимирского кафедрального собора

Храм — место особого присутствия Господа, место — где страждущие души людей находят покой в божественной службе, тихой молитве, горении свечи. Одним из таких островков духовности является Свято-Владимирский кафедральный собор города Луганска.
9 апреля 2013 года исполняется 20 лет со дня освящения места под строительство собора.
Мысленно возвращаясь на 2 десятилетия назад, вспоминаются много волнующих моментов и событий. История строительства храма берет своё начало с 1992 года, когда верующие жители Луганска обратились к тогда ещё Архиепископу Луганскому и Старобельскому Иоанникию, чтобы получить благословение для создания приходского совета, назначения настоятеля и организации работ по строительству храма.
Настоятелем будущего Свято-Владимирского собора был назначен протоиерей Владимир Конончук, который уже имел за плечами опыт строительства храма в с. Фащевка. В ходе строительства он в полной мере проявил свои способности как мудрого, руководителя, организатора и дипломата.
Для возведения храма было выбрано место, где находился заброшенный сквер, сейчас это площадь Владимирская. Для проведения богослужений был установлен строительный вагончик, который переоборудовали под храм.
И вот наступила долгожданная дата — 9 апреля. На месте строительства собора собралось множество духовенства, жителей города, которые с нетерпением ждали приезда дорогого гостя — Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, который в сослужении Архиепископа Луганского и Старобельского Иоанникия и Епископа Донецкого и Мариупольского Иллариона провели молебен и торжественно освятили место, на котором теперь красуется величественный собор — украшение земли Луганской.
По благословению владыки Иоанникия, первым делом принялись за постройку административного здания, где разместились храм святой великомученицы Екатерины, крестильня, актовый зал, и другие помещения. Сейчас в этом здании находится Луганский Богословский Университет в честь Архистратига Михаила.
7 декабря 1997 года, в день памяти св. вмц. Екатерины, состоялось освящение престола в храме административного корпуса, которое совершил Архиепископ Луганский и Алчевский Иоанникий. Теперь службы стали проходить в новом уютном храме.
В мае 1995 года был вынут первый ковш грунта под фундамент собора.
18 сентября 1996 года — началось бетонирование фундаментной плиты, на каркас которой смонтировано свыше 150 тонн арматуры, уложено 2300 кубических метров бетона.
25 сентября 1996 года, состоялся торжественный молебен, и была осуществлена закладка капсулы в массив бетонной плиты с именами проектировщиков, строителей, священнослужителей, благотворителей, принимавших участие в строительстве.
По инициативе настоятеля собора протоиерея Владимира Конончука и при поддержке облгосадминистрации, для укладки первого кирпича, выполненного из гранита, в Луганск был приглашен президент Украины Л.Д. Кучма, который 2 июня 1999 года, в сопровождении представителей государственной власти: премьер-министра Украины В.П. Пустовойтенко, председателя Луганской областной администрации А.С. Ефремова, председателя областного совета В.Н. Тихонова, Луганского городского головы А.Н. Ягоферова и других официальных лиц, прибыл на место стройки. В торжественной обстановке президент уложил первый кирпич в стены собора. Теперь, над этим кирпичом размещена памятная доска.
В сентябре 2003 года (ко дню празднования 65-летия образования Луганской области) закончены основные строительные работы, освящены и воздвигнуты купола.
В марте 2006 года закончены основные отделочные работы. Уложены гранитные полы, стены подготовлены к росписи.
19 марта 2006 года прошло торжественное освящение Свято-Владимирского кафедрального собора Митрополитом Киевским и всея Украины, Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Владимиром. Затем была отслужена первая божественная литургия, в которой Его блаженству сослужил владыка Иоанникий, духовенство епархии. Блаженнейший благословил духовенство и верующих людей, которых в этот день собралось великое множество, и пожелал Божией помощи в дальнейшем становлении прихода храма. С тех пор, богослужения стали проходить в новом храме, постепенно продолжались работы по благоустройству храма, шла роспись иконостаса, гранитом была обложена нижняя часть стен внутри храма.
В 2012 году расписан главный алтарь храма. Собор имеет малый алтарь, освященный в честь святого преподобного Иоанникия Великого.
Вместимость храма свыше 3000 прихожан. В плане собор представляет собой крест размерами: с востока на запад — 51 метр, с юга на север — 44 метра. Высота собора от уровня планировки до верха центрального креста — 65 метров. Высота центрального креста — 9 метров. Храм насчитывает 15 куполов.
На территории собора ведется строительство учебного корпуса для университета. Всеми этими процессами руководит настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора, ректор Луганского Богословского Университета протоиерей Владимир Конончук.
Трудно переоценить вклад ныне находящегося на покое Высокопреосвященнейшего владыки Иоанникия, который своим мудрым отеческим советом и благословением, а также сильной, горячей молитвой всегда направлял дело постройки храма и другие начинания в нужное русло, ведь много различных трудностей возникало на пути строительства этого прекрасного храма с золотыми куполами, храма который знают и любят большинство луганчан.
С приходом в 2012 году в епархию Архиепископа Луганского и Алчевского Митрофана собор преобразился. Благодаря попечению Архиерея главный престол был облачен в металлическую позолоченную ризу, установлен новый семисвечник.
Собор, находясь под руководством настоятеля протоиерея Владимира Конончука и духовно окормляясь Архиепископом Луганским и Алчевским Митрофаном является одним из духовных центров Луганщины.