Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. 9 апреля в город прибывает Всеукраинский крестный ход

Наступивший 2013 год является знаковым для всего христианского мира. В этом году весь православный мир празднует 1700-летие издания Миланского эдикта святым равноапостольным царем Константином.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 13 февраля по 3 июня по епархиям УПЦ будет совершен Всеукраинский крестный ход с православными святынями вселенского значения — частицей Честного и Животворящего Креста Господня и мощами святых равноапостольных царей Константина и его матери Елены. В сентябре – октябре текущего года в обласных центрах будут проведены научные и спортивные мероприятия.
Организаторами Всеукраинского крестного хода являются Синодальный Информационно — просветительский отдел УПЦ и Спасо-Преображенское братство. Цель этого крестного хода – совершение богослужений перед святынями с молитвой о мире и единстве, об умножении любви в семье и примирении в обществе, об объединении православных верующих и устранении расколов, ересей и распрей.

В Кременчугскую епархию кресный ход прибудет 09.04 в 16:00. Святыни будут пребывать в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Кременчуг до 11.04.