Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Проведена духовно-просветительская акция «День Православия»

12 апреля по благословению архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, в рамках масштабного епархиального проекта под названием «День Православия», в пгт. Новоукраинка прошел очередной этап этой духовно-просветительской акции, направленной на приобщение жителей нашего региона к православной духовной традиции через детальное разъяснение характерных особенностей богослужебной жизни Православной Церкви.
Начало акции состоялось в актовом зале Новоукраинского ПТУ №40, где гостей радушно встретило более 50 учащихся данного учебного заведения, во главе с директором училища, Фербиной Натальей Ивановной. В ходе встречи сотрудники Молодёжного отдела епархии, священники Дионисий Буренко и Андрей Бобрик, представили слушателям лекцию об истории становления христианства в первые годы его существования.
Следующим этапом акции стала встреча в местном Доме культуры «Юбилейный», в стенах которого собралось не менее 450 человек. Во встрече приняли участие представители местной власти и образовательных учреждений. В начале встречи о. Дионисий рассказал гостям акции об основании Церкви, о жизни первохристианской общины и о распространении веры Христовой по Средиземноморью в первые века нашей эры. Далее о. Андрей Бобрик подробно рассказал о принятии христианства на Руси князем Владимиром, и о том, как принятие православной веры повлияло на объединение разрозненных доселе языческих племён в единую, монолитную Киевскую Русь.
Секретарь Кировоградской епархии, протодиакон Иоанн Ганчин, от имени правящего архиерея епархии архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, высказал благодарность представителям Новоукраинской районной администрации, директору ПТУ №40, Фербиной Наталье Ивановне, и благочинному Новоукраинского округа, протоиерею Михаилу Найдюку, за их искренность, открытость и деятельное соработничество, которые делают возможным проведение подобных миссионерско-просветительских акций, направленных на духовно-нравственное обновление нашего общества.
После того, как представители кировоградского духовенства ответили на все вопросы гостей акции, хор священнослужителей Кафедрального собора г. Кировограда спел для всех присутствующих православные богослужебные песнопения.
По признанию представителей новоукраинской общественности акция «День Православия» стала для них настоящим духовным праздником, который оставил в их душах массу незабываемых впечатлений.