Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Освящен храм в честь св. вмч. Пантелеимона на территории онкодиспансера

27 апреля архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, совершил чин освящения нововозведенного храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, находящийся на территории Кировоградского областного онкологического диспансера.
Владыке сослужили:
- пресс-секретарь Кировоградской епархии, протоиерей Роман Кондратюк;
- благочинный Кафедрального собора г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы, священник Владимир Кашлюк;
- настоятель храма в честь святого великомученика Пантелеимона Целителя, протоиерей Игорь Кокошко.
После освящения храма архиепископ Иоасаф возглавил Божественную литургию, на которой пел малый хор священнослужителей Кафедрального собора, и на которой присутствовали:
- заместитель главного врача Кировоградского областного онкологического диспансера, Марущак Игорь Михайлович;
- заведующий хирургическим отделением диспансера, Яринич Владимир Илларионович.
В своей проповеди, сказанной в конце богослужения, архиепископ Иоасаф отметил:
«В наше время всё большее количество людей созидают спасение своих душ не через подвиги поста и молитвы, но через достойное и безропотное крестоношение, через терпеливое несение тех скорбей и немощей, которые попускаются нам промыслом Божиим. А любые, даже наиболее тяжелые болезни, гораздо легче претерпеть, если мы попытаемся отнестись к ним не как к проявлениям гнева Божьего, но как к своему личному кресту, с помощью которого мы уподобляемся нашему Спасителю и следуем за Ним.
Начиная с сегодняшнего дня все те люди, которые проходят лечение в стенах данного лечебного заведения, смогут обратиться к Богу со своими нуждами в этом прекрасном и уютном храме, который освящен в честь человека, всю свою жизнь посвятившего исцелению людей, страждущих от телесных недугов.
Две тысячи лет назад наш Господь и Спаситель Иисус Христос, совершив одно из Своих многочисленных исцелений, сказал окружавшим Его людям: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Поэтому всем тем, кто сегодня страдает от тяжелой и затяжной болезни необходимо понять, что именно твердая, незыблемая и безусловная вера дает нам возможность принять исцеление от Бога. Именно вера, и ничто другое, открывает путь Божественному всемогуществу и милосердию в нашу жизнь.
Митрополит Московский Платон некогда писал: «Божий храм есть место благодатного Божия присутствия, спокойствие и радость совести, тихое пристанище волнующихся в океане мира сего». Поэтому сегодня, в этот праздничный день, хотелось бы выразить надежду на то, что новоосвященный храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона станет подлинным духовным центром данного района. Также я искренне верю, что в стенах этого храма найдут утешение не только те люди, которые несут крест тяжёлой болезни, но и все те, кто устал от повседневной мирской суеты, и хотел бы восстановить внутреннее душевное равновесие, мир и покой через молитвенное общение с Богом».