Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В Новомиргородской средней школе прошла акция под названием «День Православия»

10 апреля, в пгт. Новомиргород прошла акция под названием «День Православия», организацию и проведение которой взял на себя Молодёжный отдел Кировоградской епархии. Акция прошла в Новомиргородской средней школе №3, однако присутствовали на ней не только учащиеся данного образовательного учреждения, но также воспитанники школ №1 и №2, Новомиргородской гимназии, а также дети из соседнего села Коробчино.
Суть мероприятия заключалась в детальном разъяснении детям основ православной веры, а в частности, основных литургическо-богослужебных традиций Православной Церкви через активное применение наглядных пособий. Для этого священниками были привезены Касперовская икона Пресвятой Богородицы, церковная утварь и священническое облачение. С помощью этих важных и неотъемлемых элементов богослужебной жизни Церкви детям и всем присутствующим был разъяснен внутренний символический и практический смысл основных священнодействий Божественной литургии.
Сотрудники Молодёжного отдела Кировоградской епархии, священники Дионисий Буренко и Андрей Бобрик, прочитали детям две лекции: о смысле Великого поста и о народных традициях, связанных с праздником Пасхи. После беседы всем присутствующим был роздан первый выпуск официального издания Миссионерского отдела Кировоградской епархии под названием «Елисаветградский листок», а также информационные листовки, рассказывающие о деятельности Молодёжного отдела.
Глава Новомиргородской районной администрации, Ковтун Александр Семенович, директор Новомиргородской средней школы №3, Свистунова Татьяна Ивановна, а также главный меценат акции, Гладышко Иван Дмитриевич, поблагодарили духовенство за проделанную работу и выразили надежду на то, что подобные духовно-просветительские акции будут проходить и в будущем. Секретарь Кировоградской епархии, протодиакон Иоанн Ганчин, поблагодарил представителей новомиргородской общественности за предоставленную возможность раскрыть красоту и неисчерпаемую глубину православной веры, за активное содействие в проведении акции «День Православия», а также за тот тёплый и радушный приём, который был оказан духовенству г. Кировограда.
В конце встречи хор священнослужителей Кафедрального собора г. Кировограда в честь Рождества Пресвятой Богородицы спел для всех присутствующих православные богослужебные песнопения, а также любимые всеми народные песни.
В ближайшее время подобные духовно-просветительские акции пройдут и в других районных центрах Кировоградской епархии.