Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В галерее «Соборная» прошел вечер авторской песни «Соборный Благовест»

7 апреля в галерея «Соборная» прошел вечер авторской песни «Соборный Благовест». Открыл вечер Владимир Шинкарук, автор-исполнитель, лауреат международных православных фестивалей, песней «О Богородице», посвященной празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.
В песнях «Не жалей себя», «О золотой середине», «Живем на земле» автор-исполнитель затрагивает тему пребывания человека на этой земле, о том, что люди забывают о кратковременности жизни, о том, что нет так называемой «золотой середины», о том, что «пока еще не поздно, стоит потрудиться, чтобы душа стала «белой птицей». Завершил Владимир свое выступление двумя короткими песнями — «О любви» и «О Господе»: «Люби, даже если тебя ненавидят, люби, даже если обманут тебя, люби, даже если не будешь любимой, любя, пронеси этот крест до конца».
Следующая участница творческого вечера одна из лучших поэтесс города Киева, Людмила Николаевна Папка, прочитала замечательные стихи, слова которых наполнены светлой радостью, живой верой и упованием на Господа.
Известная поэтесса, композитор, певица, лауреат международных фестивалей, Светлана Николаевна Потера, исполнила духовные песнопения посвященные Пресвятой Богородице на слова Александра Художина, Александра Кондратьева и других известных поэтов.
Благодаря отцам прот. Роману Барановскому и прот. Владимиру Малыченко творческий вечер приобрел не вполне обычный формат духовной беседы, когда словесная проповедь соединилась с музыкальной, во время которой батюшки осветили большой круг вопросов и поделились своим жизненным опытом.
О. Владимир окормляет тюремный храм в честь мученика Иоанна Воина в г. Конотоп. о. Роман Барановский настоятель храма в честь Святителя Михаила на территории Центральной клинической больницы, благочинный больничный храмов г. Киева, духовник сестринства в честь св. преподобномученицы Елисаветы.
Удивительно вообще как действует Промысел Божий — когда жизненный опыт священника до принятия сана преображается в жизни во Христе и становиться полезным уже с духовной точки зрения. Так случилось и с о. Романом. Батюшка прошел путь от воина в рядах советской армии до воина в рядах войска Христова. А между тем — и учеба в музыкальном училище, и организация клуба авторской песни, и пение в Архиерейском хоре Кафедрального Свято-Николаевского собора, и участие в международных фестивалях в жанре авторской песни.
То же можно сказать и об о. Владимире Малыченко. Начав петь еще в молодости, батюшка не оставил этого занятия и поныне, с той лишь разницей, что теперь его творчество имеет миссионерскую направленность.
И как это важно — уметь сказать человеку о Боге, о вечном и о истине доступным для него языком, в доступной для понимания форме. Тогда творчество переходит из разряда «о себе и для себя» и становится служением, подвигом созидания и добра.