Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Дети-сироты из Гуляйпольской школы-интерната просили Божьего благословения и помощи в учебе

В дни Великого поста храм святого мученика Александра в селе Темировка Гуляйпольского округа посетили дети-сироты из специальной общеобразовательной школы-интерната.
Встретил ребят настоятель храма иерей Василий Штефко. Он объяснил, что такое храм, икона, крест, научил, как правильно креститься и рассказал, для чего мы осеняем себя крестным знамением. Воспитанники школы слушали батюшку с большим вниманием, потому что многое для них стало новым и познавательным.
В храме был совершен молебен, за которым дети просили у Бога благословения и помощи в учебе.
Это была уже не первая встреча, но многие после своего крещения побывали в храме впервые. Преподаватели были очень благодарны иерею Василию за такой теплый прием.
В будущем, с Божией помощью, подобные встречи с детьми будут проводиться намного чаще.
***
Свою историю Гуляйпольская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, начинает с 1955 года. В 1967 году школу-интернат перевели в помещение, которое находится в степи (7 км от города). Здесь были просторные классы и спальные комнаты, спортивный и актовый залы, мастерские и дом для учителей. Не было лишь дороги к школе с твердым покрытием. В наследство от советской системы школе досталось и 35 га земли, сад.
Сейчас в интернате обучается более 200 детей. Здесь работает сложившийся коллектив педагогических, медицинских работников, обслуживающего персонала, который постоянно старается создавать нормальные условия, поддерживать обстановку психологического спокойствия, проявлять заботу о детях, чтобы они чувствовали себя как в одной большой семье.
В 1995 г. по инициативе учителей учреждения в школе был открыт 10 класс по подготовке трактористов-машинистов сельскохозяйственного профиля категории «А». Это — единственная вспомогательная школа в Украине, которая дает такую профессию выпускникам. В 10 класс приезжают на обучение лучшие выпускники из вспомогательных школ Запорожской области. За эти годы школа подготовила более 140 трактористов. На протяжении всех лет трудовое обучение и воспитание в школе было приоритетным. Именно по трудовому обучению и воспитанию школа неоднократно делилась опытом на областных и республиканских семинарах.
В 2010 году учеников школы активно вовлекали в экскурсионные и спортивные программы фонда «Щаслива дитина». Ребята из Гуляйполя успели побывать на экскурсиях в Киеве, посетили Львов, открыли для себя Крым во время похода и побывали в конном театре на острове Хортица в Запорожье.