Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЛЛАРИОНОВО. Архипастырь освятил купола и накупольные кресты строящегося храма «Иверской» иконы Божией Матери

27 апреля управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь «Иверской» иконы Божией Матери поселка городского типа Илларионово Синельниковского благочиния.
Архипастыря встречали воспитанники детской воскресно-приходской школы «Незабудки».
Божественную литургию правящий архиерей совершил в нижнем приделе строящегося храма, который по его благословению будет наименован в честь преподобного Илариона Великого.
Иерарху сослужили: благочинный Днепропетровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Синельниковского округа протоиерей Сергий Лукин, настоятель храма протоиерей Иоанн Кийко, духовенство Днепропетровской и Донецкой епархий. За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря игумения Варвара (Бобер).
На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство архипастырь по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира возложил на настоятеля храма очередную священническую награду – палицу.
По завершении Литургии состоялся крестный ход с участием духовенства и многочисленных прихожан, после которого владыка Ириней совершил чин освящения куполов и накупольных крестов. По проекту златоглавых куполов будет шесть.
По окончании богослужения митрополит Ириней поздравил настоятеля и общину с новым этапом в строительстве будущего храма – освящением куполов с крестами и пожелал, чтобы этот храм стал очагом православной веры, где люди через молитву смогут открывать для себя через святые таинства дверь в Церковь Христову. Также архипастырь вручил благословенные архиерейские грамоты меценатам, строителям и всем тем, кто вносит свой вклад в возведение храмового комплекса.
От лица прихожан со словами благодарности к управляющему епархией обратился настоятель храма протоиерей Иоанн Кийко. В дар владыке он преподнес архиерейский посох.
Преподнесла община также подарок храму в честь «Казанской» иконы Божией Матери поселка Шахтарский Синельниковского благочиния. Настоятелю этого прихода священнику Александру Колосовскому была вручена храмовая икона Богородицы.
В конце своего визита владыка Ириней благословил священнослужителей и верующих на дальнейшее служение на благо Православной Церкви, посетил приходскую воскресную школу и ознакомился с ходом строительства храма.
В ближайшее время купола с крестами будут водружены на храм.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Строящийся храм в честь «Иверской» иконы Божьей Матери в пгт. Илларионово – это уже второй православный приход в поселении. Сам поселок возник в 1875 году в связи со строительством железнодорожной станции под названием Ивановка (по фамилии отставного прапорщика Иванова). В 1899 года переименовано в Илларионово по имени владельца земли Иллариона Воронцова-Дашкова. До 1992 года, когда начала свою деятельность первая община Рождества Христова, в нем никогда не было храма. Затем в 2004 году по просьбе жителей окраины городка и по ходатайству благочинного округа протоиерея Николая Фесенко Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней благословил открыть еще один приход во славу Пресвятой Девы Марии. С октября 2008 года, после завершения и утверждения проектной документации, началось активное строительство храма.
На престольный праздник 26 октября 2012 года, в день воспоминания принесения в Москву в 1648 году «Иверской» иконы Божией Матери, митрополит Ириней совершил Чин основания храма в честь древнего образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Иверским» и закладку первого камня. Затем в нижнем приделе строящегося храма, который по благословению правящего архиерея будет наименован в честь преподобного Илариона Великого, совершил первую Божественную литургию архиерейским чином.