Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Волосском начались работы по созиданию Преображенского храма и Детской деревни для сирот

В центре древнего поселения Волосское Днепропетровского района на выделенном под строительство участке земли начались подготовительные работы по возведению нового храма в честь Преображения Господня. Его строительство станет возрождением каменного Преображенского храма, построенного в 1863 году и разрушенного в 1935-м.
Храм будет построен в византийском стиле, и станет главным строением целого церковно-общественного комплекса, в который также будет входить «Детская деревня» для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в которой будут созданы условия для реализации права детей на воспитание в семейном окружении или в условиях, максимально приближенных к нему. Прихожане во главе со своим настоятелем священником Андреем Пинчуком считают это событие исторически знаменательным.
«Этому событию предшествовало несколько лет подготовительной, кропотливой работы по отведению и оформлению земли, по подготовке и согласованию проекта, – говорит о. Андрей Пинчук. – С Божьей помощью мы хотим уже в этом году залить фундамент. Сейчас мы начали земельные работы и огораживаем территорию для непосредственного ведения строительных работ. Мы хотим, чтобы новый храм стал духовным центром села. На территории почти в 1,5 га будут размещены здания трапезной, актового зала, музея, над расширением коллекции которого мы усердно трудимся. Появится большая детская площадка и теплый спортзал для детей и взрослых. Это – одна из приоритетных задач, так как в нашей сельской школе нет зала для занятий физкультурой. А еще – «Детская деревня» для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это станет продолжением нашей многолетней работы в оказании помощи таким детям в обретении семьи».
Рассказал настоятель прихода и о планируемой судьбе здания, в котором сейчас находится Архангело-Михайловский храм, переоборудованный некогда из бани. «Помещение будет полностью приспособлено для миссии с детьми. Храм в нем останется для совершения «Детских литургий», также там будет учебная аудитория, библиотека, небольшая трапезная для детей воскресной школы. Помещение Музея украинской древности будет переоборудовано под еще одну так недостающую аудиторию и появится баптистерий для крещения полным погружением приступающих к этому таинству», – отметил священник.
Также о. Андрей поведал о небольшом чуде, которое произошло в этот день в храме: «Анонимный жертвователь передал в дар нашему храму писаную икону «Отчаянных единая надежда». Такое событие произошло в нашей церкви впервые. И в этом событии мы черпаем надежду и вдохновение. Икону мы повесили рядом с алтарем, как напоминание всем, что Господь всегда рядом с ищущими Его».
На следующий день, в воскресенье, после Божественной литургии прихожане совершили крестный ход на место строительства, где молились о ниспослании Божьего благословения на грядущие труды. Молебен совершил настоятель общины – иерей Андрей Пинчук.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Слобода Волошская – Волошские Хутора основаны в 1769 году волохами (молдаванами), попавшими сюда во время русско-турецкой войны. Хотя археологические раскопки свидетельствуют о том, что местность, на которой расположено село Волосское, была заселена еще в древние времена. Нынешнее село Волосское находится на правом берегу реки Днепр в месте впадения в него реки Мокрая Сура, выше по течению на противоположном берегу реки Мокрая Сура расположено село Днепровое, ниже по течению на расстоянии в 2 км расположено село Майорка, на противоположном берегу — село Перше Травня.
Слобода Волосская первоначально по своим духовным нуждам принадлежала к Старокайдакскому приходу. Самый первый храм в поселении был построен в 1780 году назад в честь Преображения Господня. Строительство продолжалось с 1777 по 1780 годы по посмертному завещанию священника Старокайдакского прихода Исаака Бицы, духовно окормлявшего жителей поселения. Со временем в 1863 году на средства прихожан был построен новый каменный Спасо-Преображенский храм, при котором действовали: приходское попечительство, церковно-приходская школа, одноклассное министерское училище и сельское училище.
В 1935 году, после окончания строительства Днепрогэса, храм находился под угрозой затопления. Власти приняли решение его разобрать, а из кирпича выстроили школу, несколько подсобных и хозяйственных помещений, битым кирпичом вымостили дорогу…
В 1997 – община возрождена. Был создан церковный совет из трудолюбивых добросовестных сельчан. Под храм было выделено здание, в котором проведены реставрационно-восстановительные работы. 13 октября 1999 года архиепископ Днепропетровский и Павлоградский Ириней торжественно освятил храм в честь архистратига Божия Михаила.
В планах прихода – возрождение разрушенного каменного храма в честь Преображения Господня. 21 ноября 2009 года на месте строительства нового храма был воздвигнут поклонный крест.
Также отметим, что настоятель храма священник Андрей Пинчук является отцом-воспитателем детского дома семейного типа, руководителем отдела по делам семьи Днепропетровской епархии и председателем правления областной благотворительной организации «Сияние радуги».
При его настоятельстве в храме с 2003 года действует Центр духовного и творческого развития ребенка, рассчитанный на 30 детей, проживающих в селе. В 2006 году открыт шахматный клуб. Работает приходская библиотека.
Есть в селе Волосское и уникальная достопримечательность – Екатерининская миля. В 1787 году русская императрица Екатерина II решила сама осмотреть земли, приобретенные в результате русско-турецких войн. На Украине, по которой она путешествовала с огромной свитой и большой помпой, ее путь был отмечен памятными знаками, т. н. екатерининскими милями, которые сохранились в различных регионах страны. Их можно видеть у Преображенского собора в Днепропетровске, у Ханского дворца в Бахчисарае, во дворе краеведческого музея в Старом Крыму и т.д. У села Волосское среди кукурузного поля сохранилась, по-видимому, самая настоящая, не приукрашенная и не реставрировавшаяся Екатерининская миля. Она сложена из потрепанных временем известняковых блоков и заботливо оберегается местными жителями.

С проектом нового Преображенского храма и концепцией «Детской деревни» можно ознакомиться на официальном сайте прихода – http://voloske.com[/url]