Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Духовенство, казачество и православная молодежь высадили на острове Хортица молодые деревья

В этот день на Хортицу съехались священники Запорожской епархии, казаки, прихожане и православная молодежь. Поле, которое они прошли, посадив 1025 саженцев, в ознаменование 1025-летия Крещения Святой Руси. «Сегодняшний день свидетельствует не только о нашей любви, о нашей вере, о нашей памяти. Сегодняшний день свидетельствует о любви к нашей природе. Ведь природа, род, родник, родина — это однокоренные слова. Любовь к Родине, к родителям невозможно представить без любви к природе. Сегодняшняя акция — это еще и пример для тех, кто только декларирует свою любовь и заботу о родном крае. Слова, как известно, предаются забвению, а «древо жизни вечно зеленеет».
Отныне на острове будут зеленеть три аллеи: молодых сосен, лип и дубов. Липовая аллея будет носить имя святой равноапостольной княгини Ольги, а дубовая — святого равноапостольного князя Владимира.
Остров Хортица с незапамятных времен славился своими дубами. До 18-го века на острове произрастал 1000-летний дуб — ровесник Киевских князей и Крещения Руси, впечатлением от которого с восхищением делились многие путешественники. Молодым же дубкам, посаженным духовенством и прихожанами Запорожских храмов, еще только предстоит вернуть былую славу.