Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил чин освящения новосооруженного креста и места строительства храма на территории областного тубдиспансера

В освящении Креста приняли участие православная община храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, известная своим сердечным участием в судьбе больных областного тубдиспансера и их окормлением, а также врачи и сотрудники диспансера во главе с главным врачом Александром Ахтырским.
«Знаменательно, что освящение креста и места строительства храма совершается в Крестопоклонную неделю, — сказал Владыка. — Крест — это знамя нашей любви и спасения. В эти дни мы как никогда должны сосредоточиться на том главном, куда нас ведет Великий пост — к Светлому Воскресению. А его не было бы без Креста Господня. Я прошу вас помнить, какой ценой стяжается любовь и мир в наших сердцах».
После совершенного чина освящения Запорожский архиепископ тепло поблагодарил главного врача диспансера Александра Ахтырского за добрые богоугодные дела. «Очень важно, что ваши коллеги видят в вас не только талантливого руководителя, а человека глубоко верующего, чуткого, способного сопереживать чужое горе, а его в больнице немало. Когда на территории тубдиспансера будет построен храм, в него придут больные и их родственники, которые смогут обращаться к Господу с просьбами о скорейшем выздоровлении, и Господь обязательно явит свою милость по вере просящих».