Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука принял участие в аппаратном совещании руководителей органов местного самоуправления

8 апреля, по приглашению председателя областной государственной администрации, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука,принял участие в аппаратном совещании руководителей органов местного самоуправления.
Особое место в выступлении руководителя Запорожской епархии было отведено вопросу подготовки и празднования Светлого Христова Воскресения. «Пасха — это день торжества и ликования, — подчеркнул Владыка. — К сожалению, многие в этот день идут на кладбище, чтобы помянуть усопших сродников, хотя Церковь предусматривает особый день для поминовения усопших и посещения кладбищ, — девятый после праздника Пасхи день, который называется Радоница. Но поскольку этот день рабочий, по сложившейся традиции, многие идут на кладбище в первое воскресенье после Пасхи. Хотя существуют прецеденты, когда в некоторых регионах Украины этот день объявляется нерабочим».
В своём обращении к собравшимся Владыка уделил большое внимание необходимости проведения широкомасштабной просветительской работы с привлечением средств массовой информации. «В сознании людей за многие годы безбожной власти, к сожалению, укоренились формы поминовения, которые не имеют ничего общего с православной традицией. Лучший способ поминовения — это милостыня и молитва в храме».