Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука ответил на вопросы читателей газет «Индустриальное Запорожье и «ИЗ-Панорама»

В этот раз речь шла о молитве, о соблюдении Божьих Заповедей, о взаимоотношении человека и общества, о грехах, о добре и зле, о делании добрых дел, без которых наша вера мертва. Полярность тем, по словам Владыки, свидетельствует о том, что интересы читателей за последний год изменились. Из плоскости мирских, плотских, они переместились в разряд духовных, нравственных.
«Как часто нужно причащаться в храме? — спросила одна прихожанка. «Прежде всего человек должен руководствоваться не частотой причащения, — говорит Владыка, — а своей внутренней потребностью встретиться с Господом. «Часто я должен или не часто причащаться» — дело не в этом. Каждый человек хочет жить по-христиански. А раз так, то и решать он должен сам, прислушиваясь к своей душе».
Стоит ли поститься после причастия? Как строить свои отношения с детьми и родителями? Как относиться к различной противоречивой информации, которая появляется в СМИ? Когда нужно жениться, и как строить свои отношения в браке? «Поступайте всегда по любви, — советует Владыка. — Многие вопросы были посвящены проходящему благотворительному марафону «Любовь милосердствует».
Люди благодарили Владыку за добрые начинания и желали помощи Божьей на этом пути.