Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился со студентами Металлургического колледжа

3 апреля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в областной детско-юношеской библиотеке встретился со студентами Металлургического колледжа.

Как объяснить взрослому человеку, что читать чужие письма нельзя? Если ребенку этого не объяснили в детстве, то сделать это в зрелом возрасте будет очень трудно, а порой даже невозможно. А как объяснить, что между счастьем и прогрессом нельзя ставить знак равенства? Самый совершенный компьютер, последняя модель иномарки, многофункциональный телефон, не могут сделать человека счастливым. Наши предки не имели этих, так называемых, благ цивилизации, но никто не назовет их несчастными. Счастье — в фундаментальных, нравственных основах человеческой жизни. Об этих основах и была состоявшаяся беседа Владыки с молодыми людьми. «Что происходит с домом, который не имеет фундамента, — спрашивает Владыка, — она разрушается. Также разрушается и наша душа, которая не может развиваться по Законам Божьим. Такими законами для нас являются Заповеди Божьи, первая из которых звучит так: « Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене». Когда мы будем понимать значение первой заповеди, легче понимать и осознавать себя в этом мире, взаимоотношения личности и общества. Не зная Бога, человек способен сотворить себе кумира. Чаще всего это бывают вещи или деньги. Ошибается тот человек, который считает заповеди лишь религиозными, они — фундаментальные, общечеловеческие. Они формируют нашу совесть, которая является инструментом, помогающим слышать Господа. Без соблюдения десяти Заповедей Божьих, совесть человеческая будет глуха и слепа, а значит, она не сможет помочь найти единственно правильный путь в жизни, чтобы чувствовать себя счастливым».
Встречи Владыки со студентами колледжа становятся традиционными. Возможно для кого-то состоявшаяся духовная беседа, станет началом практического освоения действительности с новым духовным потенциалом.

Евгений Антоненко