Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Новоселовке освящен возрожденный Успенский храм

6 апреля управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в небольшом поселении Новоселовка 1-го Новомосковского благочиния совершил великое освящение новопостроенного храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.
По проекту новый храм двухпрестольный: верхний храм наименован в честь праздника Успения Божьей Матери, а нижний придел – в честь Архангела Гавриила. В этом есть доля исторической закономерности. Правящий архиерей благословил архитекторов создать проект таким образом, чтобы возродить первичное название разрушенного деревянного храма в честь Успения Божьей Матери, который был построен стараниями запорожских казаков в 1780 году, а также сохранить историческую летопись возрождения прихода в 1996 году, когда новая община была зарегистрирована в честь архангела Гавриила. Строительство возрождаемого храма продолжалось 8 лет – с 2005 по 2013 гг.
Под сводами новоосвященного храма днепропетровский иерарх совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма игумен Борис (Журавель), а также духовенство Днепропетровской и Одесской епархий.
За богослужением молился председатель Песчанского сельского совета Николай Павлович Мазница, который принимает активное участие в жизни и деятельности приходов, расположенных в поселениях сельсовета.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю освящения нового храма митрополит Ириней, от имени Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, наградил настоятеля храма игумена Бориса (Журавля) высокой церковной наградой – права ношения креста с украшениями.
После Литургии состоялось награждение тружеников и благотворителей, принимавших участие в строительстве и возрождении церкви. Во внимание к значительному вкладу в строительстве Успенского храма его фундаторы были награждены священноначалием УПЦ высокими наградами: президенту корпорации «Агро-Овен» Виктору Петровичу Заворотнему вручен орден апостола Андрея Первозванного, а его супруге Людмиле Николаевне Заворотней – орден равноапостольной княгини Ольги.
Церковные награды в благодарность за труды по завершению строительства возрожденного храма митрополит Ириней вручил и архитекторам, проектировавшим храм:
• главный архитектор проекта Александр Тимофеевич Плосконос награжден орденом святителя Николая Чудотворца;
• Ольга Ивановна Андреева – орденом равноапостольной княгини Ольги;
• Юрий Николаевич Фатеев – орденом великомученика Георгия Победоносца.
Ордена и грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви также были вручены строителям и благотворителям. Среди них – народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко, труды которого были отмечены орденом преподобного Илии Муромца I степени.
Свое уважение по случаю освящения храма выразил губернатор области Дмитрий Валерьевич Колесников, который на имя настоятеля направил свое приветствие. В поздравительном письме главы региона, которое огласил А.Ф. Шипко, сказано:
«Сердечно поздравляю Вас и прихожан по случаю освящения и торжественного открытия Свято-Успенского храма Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви в с. Новоселовка Новомосковского района!
Благодаря Вашему неустанному труду на ниве Господней, усилиям, которые Вы направляете на возрождение духовности, утверждаются христианские принципы мира и согласия в нашем обществе, а управляемый Вами приход последовательно развивает миссионерскую и социально значимую деятельность.
Уверен, что возрожденный Свято-Успенский храм станет настоящим украшением с. Новоселовка, вдохновит наши сердца и души на новые свершения во имя процветания Днепропетровщины!
В этот знаменательный день искренне желаю Вам, духовенству и прихожанам крепкого здоровья, душевного спокойствия и благодатного вдохновения, счастья и добра, новых свершений на благо родной Украины».
Также А.Ф. Шипко преподнес подарок храму – ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих, среди которых: апостол Андрей Первозванный, великомученик Пантелеимон, блаженная Матрона Московская и др.
Затем архиерей обратился к участникам исторического события с архипастырским словом, в котором отметил, что всякое освящение храма есть великое торжество всей Церкви, ведь для многих он является местом молитвы, местом встречи с Богом, местом обретения Божественной благодати. «В храме утверждается духовная, молитвенная жизнь многих людей, которые благодаря храму обретают путь к Богу, путь в Царствие Божие. Пусть Господь хранит этот храм, прихожан, всех жителей поселения и страну нашу от всякого зла», – подчеркнул владыка.
В конце праздничного события митрополит Ириней преподал его участникам святительское благословение.