Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАСИЛЬЕВКА. Правящий Архиерей посетил музей — заповедник «Усадьба Попова»

В рамках своего архипастырского визита в Васильевский округ, епископ Ефрем вместе с настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла протоиереем Валерием Галущенко посетил музей — заповедник «Усадьба Попова» в г. Васильевка, который уже 20 лет радует всех посетителей своими историческими экспозициями. Музей «Усадьба Попова» размещен на месте замка дворянского рода Поповых, который был построен в 1884 году. Постройки сочетают в себе элементы барокко, романского и готического стилей. Оригинален был дворец и внутри. В нем находились знаменитые зеркальная и механическая комнаты.
Составляющими частями архитектурного комплекса были три флигеля, смотровая башня и конюшня, фасад которой представлял собой фрагмент московского Кремля. Это единственный в Украине комплекс, где сохранились практически все элементы усадьбы времен освоения Дикого поля.
В замке генерал — майора Василия Степановича Попова, в честь которого получил свое название город Васильевка, в 1894 году проживал святой праведный Иоанн Кронштадский, которого генерал пригласил к себе в усадьбу для освящения часовни, построенной в стиле грузинских князей как усыпальница рода Поповых и находящейся возле дворца. Святой неделю прожил в здании восточного флигеля замка, но узнав о внебрачной связи В.П. Попова и его внебрачную дочь Марию, что является большим грехом, святой праведный Иоанн опечатал часовню и уехал.
Трагической была судьба усадьбы как в годы гражданской войны, так и после ее окончания. Были разрушены мраморные статуи, сожжены книги, оставшиеся от библиотеки дворца. В 1929 году была полностью разрушена часовня. К 1941 году уже были разобраны стены здания. В годы оккупации немцами Васильевки, они разрушили примерно четвертую часть замка, чтобы использовать кирпич для оборонительных сооружений. Это было летом 1943 года. А в 1944-1945 годах разрушения завершали комунхоз и отдел дорожного строительства МВД.
В музее, кроме архитектурных сооружений, представлены множество экспонатов XVIII — XIX веков, времен Гражданской и Великой Отечественной Войны: оружие, посуда, деньги, элементы одежды, бытовые предметы и т. п.
Владыка Ефрем поблагодарил директора музея и гида за столь познавательную и интересную экскурсию, а также пожелал помощи Божией и молитвенного предстательства святого праведного Иоанна Кронштадского.