Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АРТЁМОВСК. В городе открыт и освящён современный Центр медицинской диагностики

5 апреля на территории Артёмовской ЦРБ было весьма многолюдно — город завершил работы по созданию коммунального предприятия «Центр медицинской диагностики», и был готов к его торжественному открытию.
Это, пожалуй, единственный в области подобный центр в коммунальной собственности громады, оборудованный самыми современными средствами диагностики. Здесь установлены новый компьютерный томограф фирмы SIEMENS SOMATOM Emotion 6, новая рентгенологическая установка SIEMENS Multix PRO и другое оборудование того же уровня.
Три года назад инициатором строительства этого центра выступил городской голова Артемовска Алексей Рева. Затраты на ремонт здания, закупку оборудования (а это около 7 миллионов гривень) взяли на себя городской и областной бюджеты в соотношении 50:50. На местном уровне большую часть этих затрат покрыла помощь артёмовского предприятия ООО «KNAUF Гипс-Донбасс». И именно оно выдвинуло условие, что предприятие должно иметь только коммунальную форму собственности.
Условием же городского головы Артёмовска изначально было то, что тарифы на оказываемые здесь услуги по диагностике здоровья горожан должны быть существенно ниже, чем в области и в соседних областях (всё для людей). Не сомневаемся, что так и будет, но при этом выжить диагностическому центру будет сложнее. Ведь присутствовавший на открытии губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий не обещал налоговых льгот. К слову, по злой иронии украинского законодательства частные предприятия имеют куда более лояльное налогообложение, чем коммунальные.
Между тем, губернатор Шишацкий отметил, что для превращения открытого центра в полноценное предприятие медицинской диагностики ему необходима еще новая лаборатория, маммограф, эндоскопическое, лабораторное и УЗИ-оборудование на сумму около 3,5 млн гривень, и гарантировал дополнительное выделение средств на это из областного бюджета.
Главный врач КП «Артемовский центр медицинской диагностики» Роман Чеботенко поблагодарил городские власти и спонсоров от имени горожан и попросил благочинного Артёмовского округа и настоятеля храма святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца, протоиерея Сергия Дворянова благословить коллектив работников центра на добрые дела.
Благочинный совершил краткий молебен на освящение нового предприятия. В своем слове он отметил, что болезнь, прежде всего, является следствием греховности человека, и людям приходится прибегать к помощи сложнейшего оборудования, чтобы уврачевать болезнь и продлить годы жизни на земле. Потому, беспокоясь о теле, не следует забывать и о чистоте души, чистоте помыслов, деяний и о самой Церкви. С тем и подарил коллективу нового медицинского центра большой образ великомученика и целителя Пантелеимона, дабы всякий обращающийся сюда за помощью имел его покровительство и молитвенное прошение об исцелении перед Отцом нашим Небесным.
Когда символическая красная ленточка была перерезана городским головой, председателем облсовета и главным врачом центра, все присутствовавшие получили возможность осмотреть кабинеты нового медицинского предприятия. А благочинный Артёмовского округа освятил все помещения центра диагностики, в который люди будут приходить за помощью, надеждой и утешением. Но дорога к здоровью тела должна идти и через храмы Церкви Христовой, где врачуется самая важная составляющая человека — его душа.