Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Архипастырское послание епископа Евлогия по случаю начала Великого Поста и Третьей епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки»

АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Сумского и Ахтырского Евлогия
по случаю начала Великого Поста
и Третьей епархиальной благотворительной акции
«До Світлого Дня – світлі вчинки» 2013 года

Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6:2)

Дорогие и возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Предстоя поприщу Великого Поста, каждая христианская душа устремляет свое разумение духовного делания, венцом котрого станет причастность светлой радости Пасхи Христовой. Каждый из нас стремится стать причастным общецерковному великопостному спасительному подвигу, чтобы освободиться от оков греха.
Истинное раскаяние в совершенных грехах, соединенное с молитвой и доброделанием – вот то, что способно сделать наш покаянный труд плодотворным. Решимость противостоять своим греховным навыкам, исправить неправду своей жизни побуждает к проявлению деятельного милосердия, к доброделанию во славу Божию ради ближних. И на этом пути каждый из нас имеет возможность стать соработником Богу.
Из всех, кто нуждается в заботе и помощи, есть категория людей, бедственное положение которых побуждает к активной помощи. Это дети, страдающие онкологическими заболеваниями. Маленькие пациенты вынуждены переносить тяжелейшие страдания на пути лечения. При этом лишь наличие всех необходимых препаратов и медицинского оборудования дает шанс добиться успеха. Любое отклонение от предписанного лечения чревато фатальными последствиями. Помня об этом, доктора, а также родные и близкие прилагают значительные усилия, делая все возможное и невозможное для спасения жизни ребенка.
В Сумской епархии стало доброй великопостной традицией проведение благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки», инициаторами которой являются Сумская епархия Украинской Православной Церкви совместно с Сумской областной государственной телерадиокомпанией. Два предыдущих года позволили привлечь внимание наших земляков к проблеме детской онкологии. В 2011 году в ходе акции было собрано 340 тысяч гривен, в 2012 году – почти 400 тысяч гривен. На эти деньги были приобретены дорогостоящие медицинские препараты, а также специальное высокотехнологическое медицинское оборудование, которое позволяет успешно осуществлять лечение онкобольных детей. Соответствующие отчеты о результатах акций были опубликованы.
Хотелось бы выразить сердечную благодарность всем добровольным жертвователям от имени детей и родителей, которые смогли воспользоваться медицинским оборудованием и препаратами, переданными в отделение онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы после завершения благотворительных акций прошлых лет. Ваша посильная лепта позволила в буквальном смысле слова спасти жизнь тем из них, кто оказался в критической ситуации. Верю, что не оставит вас Всемилостивый Господь без щедрой награды за ваше милосердное благодеяние!
В благом деле милосердия приняли участие не только православные верующие. Римо-католическая община областного центра внесла денежные средства в общую сумму пожертвований. Группа студентов-мусульман также внесли пожертвование для онкобольных детей. Низкий поклон всем, кто не остался в стороне от общего дела милосердия.
Пребывая в преддверии Великого Поста 2013 года, благословляю проведение епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки». Имея успешный опыт предыдущих лет, в рамках благотворительной акции каждый желающий сможет внести посильное благотворительное финансовое пожертвование для лечения маленьких пациентов отделения онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы. Благословляю установить на протяжении всего периода Великого Поста в каждом храме Сумской епархии специальные кружки для пожертвований с логотипом акции, куда каждый желающий может положить свое пожертвование.
Призываю, каждого из вас, дорогие отцы, братья и сестры, принять участие самим и пригласить своих родных, близких, коллег, друзей к участию в благотворительной акции.
Отцам настоятелям благословляю организовать широкое информирование своих прихожан о проводимой епархиальной акции, а также организовать сбор пожертвований. Пусть Всещедрый Господь благословит Своей неоскудевающей милостью каждого участника акции.
Памятуя о том, что маленькие страдальцы нуждаються не только в материальной поддержке, но и в молитве, в нынешнем году каждый желающий сможет присоединиться к молитве по соглашению с чтением Псалтыри. В каждом церковном округе созданы молитвенные группы добровольцев по 20 человек (по количеству кафизм Псалтыри), к которым могут присоединиться те, кто изъявит желание понести труд молитвы за маленьких пациентов.
Дорогие! Господь Иисус Христос обращает к каждому из нас Свой призыв: «Будьте милосердны, как и Отец ваш Небесный милосерд» (Лк.6:36). Заповедь о милосердии как деятельном проявлении любви является главной, определяющей мировоззрение и жизнь каждого христианина. Святитель Тихон Задонский отмечает: «Без веры нет христианства, без любви нет веры, без милосердия нет любви». Пусть эти слова определят нашу решимость к посильному участию в благом деле помощи онкобольным маленьким пациентам областной детской больницы. Обращаюсь с просьбой и призывом ко всем: пусть каждый в благословенные дни Великого Поста войдет в ближайший православный храм и положит посильное пожертвование в специальный ящичек с логотипом акции. Пусть эта лепта станет отражением вашого милующего сердца, чуткого к страданию ребенка.
Призываю архипастырское благословение на всех участников епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня – світлі вчинки» по сбору финансовых средств для оказания помощи в лечении онкобольных детей Сумщины. Покров Царицы Небесной да пребудет над всеми вами.

+ ЕВЛОГИЙ,
ЕПИСКОП СУМСКИЙ И АХТЫРСКИЙ
кафедральный град Сумы