Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. На площади Петро-Павловского кафедрального собора прошла благотворительная ярмарка «Вера и дело»

 

Но скажет кто-нибудь:
«ты имеешь веру, а я имею дела»:
покажи мне веру твою без дел твоих,
а я покажу тебе веру мою из дел моих.
(Иак. 2:18)

10 марта по окончании Божественной литургии, на площади перед Петро-Павловским кафедральным собором открылась благотворительная ярмарка в помощь малоимущим. Ярмарка проводилась по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря добровольческим обществом социального служения. Подготовка была серьёзной, в течение нескольких месяцев прихожане храма и все неравнодушные к чужой беде люди собирали экспозицию ярмарки. Участвовали и дети — они приносили на ярмарку свои игрушки, поделки и рисунки.
Жители и гости города, приобретая товары на любой вкус, тем самым оказали помощь многим многодетным семьям, вдовам и сиротам, одиноким старикам. Посетители ярмарки покупали украшения для дома, картины, керамическую и деревянную посуду, сделанную руками домашних умельцев, вязаные и вышитые изделия, игрушки и поделки для своих детей. А детишек на ярмарке было множество! С каким интересом любовались они праздничными прилавками, на которых было так много интересного! Самым маленьким дарили Детские молитвословы и угощали домашним печеньем. А для взрослых по благословению настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина были накрыты столы, где каждый мог насладиться ароматным чаем и попробовать румяные блины, полив их предварительно мёдом или сметаной. Празднично украшенная сцена постоянно приковывала к себе внимание. Для пожилых людей заботливо были расставлены ряды лавочек и стульев, чтобы они могли присесть и отдохнуть во время концерта, подготовленного православной молодёжью Петро-Павловского кафедрального собора. Радовали гостей своими выступлениями учащиеся школ города Симферополя.
Беспроигрышная лотерея, игры, аукционы, мастер-классы были организованы для гостей ярмарки руководителем отдела культуры Симферопольской и Крымской епархии Людмилой Александровной Ясельской совместно с наставником общества православных следопытов Петро-Павловского кафедрального собора Еленой Михайловной Шаховой (преподавателем кафедры русского языка Крымского государственного медицинского университета им. С. И. Георгиевского). Неоценимую помощь оказали и прихожане кафедрального собора Петра и Павла, и все те, кто хотел помочь, кто постарался и сделал всё возможное для того, чтобы как можно больше людей приобщились к делам милосердия.

Людмила Тихомирова,