Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Мы празднуем Торжество Православия

Торжествует Церковь Православная!
Поистине, первое Воскресение Великой Святой Четыредесятницы есть день великий и знаменательный, ибо Святая Церковь совершает ныне богослужение по особому чину — в честь Торжества Православия!
Праздник этот установлен в далёком IX столетии в честь окончательной и непреложной духовной победы над иконоборческим лжеучением, долгое время терзавшим Церковь. В этот день с особым духовным чувством вспоминаем мы непререкаемые истины Христианства, именуемые догматами, которые были сформулированы святыми отцами семи Вселенских соборов как важнейший итог осмысления евангельской традиции, явленной по всем концам Земли святыми апостолами.
Важно помнить, что само слово «Православие» означает истинность веры Церкви, неизменную верность Её Христовым установлениям. Господь и Спаситель наш Иисус Христос во Святом Евангелии предостерегает нас от уклонений во всевозможные лжеучения: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их» (Мф. 7: 15-16).
От каждого из нас Всемилостивый Господь требует и веры, и верности. «Не славно ли быть в завете с царем? Сколько же славнее быть в завете с Царем царей! Но слава эта обратится в посрамление тебе, если не будешь верен завету», — глаголет ныне дивный святитель Феофан Затворник.
Будем же, дорогие братья и сестры, каждый день, каждый миг нашей жизни верны нашему Святому Православию, верны Матери-Церкви, которую, по непреложному слову Спасителя, не одолеют врата адовы!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский