Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В школе № 2 сотрудниками библиотеки был проведен час-реквием «Горькая правда корюковской трагедии» к годовщине трагической даты

27 февраля в ОШ № 2 города Симферополя для учащихся 10 классов сотрудниками библиотеки-филиала № 4 им. М. М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых города Симферополя в рамках целевой комплексной программы «Жизнь по законам гуманизма», к годовщине трагической даты был проведен час-реквием «Горькая правда корюковской трагедии».
Вниманию присутствующих представлен видео-ролик «Трагедия глазами очевидцев» с воспоминаниями тех, кто выжил в этой трагедии, фото-экпозиция «Запечатленная правда» и тематическая полка «Отпечаток на страницах истории».
В завершении мероприятия школьники почтили минутой молчания память жертв корюковской трагедии.
Ирина Рейдер,
заведующая библиотекой-филиалом № 4 им. М. М. Коцюбинского.
Cправка:
В сентябре прошлого года президент Украины Виктор Фёдорович Янукович подписал указ «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Корюковской трагедии». Месяцем позже Верховная Рада приняла постановление «О чествовании памяти жертв Корюковской трагедии во время Второй мировой войны». В постановлении сказано, что «в материалах к Нюрнбергскому процессу Корюковскую трагедию определили как наиболее массовое уничтожение местного мирного населения на оккупированных территориях за весь период Второй мировой войны».
Подробнее о Корюковской трагедии, разыгравшейся 1–2 марта 1943 года на черниговской земле, когда в посёлке городского типа Корюковка фашисты сожгли и расстреляли около 7 тысяч человек, читайте на сайте Чернигов: городской портал GOROD.cn.ua