Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Город встретил великие святыни

 

Вечером 22 марта в Христо-Рождественский кафедральный собор Северодонецка прибыли Вселенские святыни — частица Животворящего Креста Господня и частицы мощей святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
Встретив святыни, владыка совершил чин молебна и произнес назидательную проповедь, в которой, в частности, рассказал молящимся о прибывших святынях.
Также, в тот же вечер, Управляющий епархией молился за Великим повечерием и возглавил утреню в кафедральном соборе Северодонецка.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в Украине начались празднования, посвященные 1700-летию Миланского эдикта. По этому случаю Украинская Православная Церковь организовала крестный ход с частицами Честного и Животворящего Креста Господня и ковчегом с частицами мощей святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
13 февраля с места, где получил Крещение святой равноапостольный князь Владимир – древнего Херсонеса в Севастополе – крестный ход отправился по городам Украины. За полгода он посетит 51 город, 2 Лавры – Святогорскую и Почаевскую и завершится в Киеве 3 июня, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены.
С 13 февраля по 3 июня по епархиям Украинской Православной Церкви проходит крестный ход – с частицей Честнаго Животворящего Креста Господня и частицами мощей святых равноапостольных Константина и Елены.
2013 христианский мир празднует 1700-летие Миланского эдикта. В 313 году тогдашними соправителями Римской империи, Константином и Лицинием был подписан документ, который узаконил христианство как одну из религий в Римской империи. Через 67 лет после подписания эдикта император Феодосий I объявил христианство государственной религией.
В Христо-Рождественском кафедральном соборе Северодонецка великие святыни Православной Церкви будут пребывать до 12:00 24 марта. Перед ними будут совершаться уставные богослужения.