Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В епархии педагогов будут обучать новому курсу «Библейская история и христианская этика»

По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела прошло заседание «Православного родительского комитета» при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии. Собравшиеся обсуждали проблемы, касающиеся введения предмета «Библейская история и христианская этика» в учебные заведения, а также рассматривали вопрос о наборе дипломированных педагогов для подготовки по данному курсу. Гайдарова Ангелина Валерьевна, председатель «Православного родительского комитета» в своем докладе отметила, что при формировании списка поступающих на вышеописанные курсы для педагогов будут учитываться следующие факторы:
- наличие высшего педагогического образования;
- наличие педагогической практики в средних или высших учебных заведениях;
- в первую очередь на курсы будут записаны те педагоги, которые в настоящее время преподают в школах.
Была также озвучена соответствующая законодательная база.
Гайдарова А.В. подчеркнула, что на сегодняшний момент в 17-ти областях Украины ведётся преподавание предметов духовно-нравственного направления. В Одессе же предмет «Библейская история и христианская этика» (руководитель авторской группы -митрополит Полтавский и Миргородский Филипп) до сих пор не преподавался.
Также присутствующим был представлен экземпляр программы «Бiблiйна iсторiя та християнська етика» для 1-11 классов общеобразовательных учебных заведений, которая была создана под руководством митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа.
Православные педагоги обсудили важность отличия православного предмета «Библейская история и христианская этика» от его протестантского аналога «Основы христианской этики».
Далее участники встречи озвучили свои доклады, в которых затронули актуальные проблемы современной образовательной системы.
О проблеме массового вывоза украинских детей за границу доложила Ирина Петровна, миссионер, проводивший духовно-просветительскую деятельность в одном из одесских интернатов.
О секс-просветах в современных школах и их последствиях сообщила врач-гинеколог Мария Васильевна:
«В рамках проекта „Захисти себе від ВІЛ“ проводяться различные треннинги, где ведется пропаганда презервативной контрацепции, что может подтолкнуть подростков к ранней половой жизни. Во время подобных треннингов большее внимание уделяется беседам о контрацептивах, о верности в браке практически ничего не говорят.
Лучший способ направить энергию подростка в нужное русло-записать его в спортивную секцию. Мы, православные родители и педагоги, должны противостоять растлению наших детей в школах».
О спортивном воспитании подростков рассказал Долгошей Руслан Брониславович, руководитель православного военно-патриотического клуба «Черноморский витязь» при Отделе религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии:
«Деятельность клуба начиналась с того, что православные казаки искали способы военизированного воспитания своих детей, но впоследствии стал проводиться общий набор подростков. Нашему клубу 7 лет, ведется систематическая работа.
В основу создания клуба вложена духовная составляющая и его главными задачами являются: воспитание молодежи в духе любви к Родине, привлечение молодых людей к спортивной деятельности, пропаганда здорового образа жизни. Ежегодно весной и летом наш клуб проводит полевые выезды, туристические походы».