Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Игумения Серафима (Шевчик) вошла в тройку самых влиятельных женщин в Церкви

 

По версии православного веб-издания МГУ «Татьянин день» игумения Серафима (Шевчик), глава Синодального отдела УПЦ «Церковь и культура», настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского храма, вошла в тройку самых влиятельных женщин Русской Православной Церкви.
«Стоит отметить: игумения Серафима — несомненно, яркая и разносторонняя личность. Она — единственная в Московском Патриархате женщина, возглавляющая синодальный отдел», — отмечают авторы списка самых влиятельных женщин Церкви о матушке Серафиме.
В частности, накануне 8 марта редакция сайта составила список «женщин, которые если и не участвуют в процессе принятия решений в Церкви, то выполняют определенные управленские функции».
По мнению авторов списка, степень влияния той или иной женщины в структурах церковного управления можно оценивать с двух точек зрения. Во-первых, с позиций чисто иерархических, для монахинь высшая ступенька — это игуменство в ставропигиальном монастыре. Поэтому все игуменьи ставропигиальных монастырей автоматически вошли в список самых влиятельных женщин Церкви.
Во-вторых, эту оценку можно выполнять с точки зрения причастности женщины к актуальной деятельности управляющих структур РПЦ. Именно этот критерий стал решающим для редакции. В этом случае главным показателем является участие в работе Межсоборного присутствия.
«Игумения Серафима входит в состав Комиссий Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства, по вопросам организации жизни монастырей и монашества, по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ, — говориться про досягнення ігумені Серафими на сайті „Тетянин день“. — При этом одесский монастырь не является ставропигиальным, и в формальной табели и рангах настоятельство в этой обители не слишком выделяло бы тамошнюю игумению из ряда других, если бы не изрядная загруженность в церковных управленческих органах».
Заметим, что в тройку влиятельных женщин Церкви также вошли игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Московского Зачатиевского монастыря, член Президиума Межсоборного присутствия, и Маргарита Нелюбова — секретарь Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности.