Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МАРИУПОЛЬ. Волонтёры взяли шефство над воспитанниками Областного интерната № 2

 

Дети, воспитанники Областного интерната № 2 г. Мариуполя, разделили радость последних трех воскресений с православной молодежью города, участвуя в необычном для них мероприятии. Каждый воскресный день отметился каким-то своим особенным впечатлением. Вначале, на нашей первой встрече, дети-сироты знакомились с добровольцами и подписывали всем присутствующим «бэйджики» с их именами. Мы очень быстро осознали, что каждый ребенок особенный, к каждому требуется индивидуальный подход, у каждого своя сложная жизненная история. Но, не смотря на все трудности, которые постигли детей в столь нежном возрасте, ребята всегда очень открытые, искренние, готовые называть нас «мамами» и «папами», обнимать, брать за руку, делиться личными трагедиями…
Все наши встречи объединяла общая цель — сблизиться и подружиться детям и взрослым, что и произошло во время совместных игр. Спустя некоторое время мы собирались в классной комнате, где после прочтения благодарственной молитвы ребят ожидали чай, торты, конфеты, фрукты и печенье. Во время трапезы новой доброй традицией стало чтение православных сказок, притч. Но самым интересным и необычным для ребят всегда становится совершение совместной вечерней молитвы с батюшкой, окормляющим интернат, иереем Игорем Варавой, воспитателями и добровольцами интерната.
Батюшка помазывал всех святым маслом, окроплял святой водой, благословляя и объясняя детям необходимость послушания, любви, дружбы, рассказывая ребятам, как правильно нужно молиться, какие существуют виды молитв.
Ведь молитва — это выражение нашей любви и благодарности к Богу. Небесный Отец нас слышит и любит. И в нашей жизни Бог будет настолько, насколько мы будем помнить о Нем. Истина и свет в человеке обитают настолько, насколько он сам открывает себя Богу.
В ближайшее время, как только закончатся ремонтные работы, в интернате будет освящена молитвенная комната, а в перспективе будет открыт и кабинет духовно-нравственного воспитания. В молитвенной комнате будут служиться молебны и панихиды, будет читаться вечернее и утреннее правило, а в кабинете духовно-нравственного воспитания планируется создание православной библиотеки, проведение занятий воскресной школы, уроков по Закону Божию, церковнославянскому и иностранным языкам.
В настоящий момент дети во время выходных участвуют в богослужениях в храме преподобного Сергия Радонежского и трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Злотоустого — в п. Широкино и в Свято-Владимирском храме. Во время последней поездки на службу некоторые из ребят впервые в жизни исповедовались и причастились. Также воспитанники интерната имеют возможность посещать воскресную школу и душеполезно проводить время совместно с общиной Свято-Владимирского храма.
Кроме того, каждую субботу в интернате добровольцами проводятся творческие уроки по рукоделию, на которые приходят поделиться своим опытом лучшие мастерицы города.
Когда мы видим радость в глазах детей в детских домах, мы понимаем, что это — наши дети. Они любят нас и доверяют нам. И это доверие мы можем оправдать. Слишком часто мы слышим от них страшные слова, что они никому не нужны. Мы имеем возможность протянуть им руки помощи, войти в их жизнь, согреть их сердца своей любовью и заботой.
Будем рады любой помощи и просим Ваших святых молитв за детей-сирот, их воспитателей, отца Игоря, окормляющего интернат, благотворителей, добровольцев и за все дело во славу Божию.
Необходимы средства для оформления молитвенной комнаты, для приобретения церковной утвари, мебели, комнатных растений, книг, включая оплату ремонтных работ, затрат на проезд, транспортные перемещения детей на Богослужения, закупку свечей, продуктов для чаепитий в интернате и многое другое, что осуществляется благодаря материальной поддержке небольшого на данный момент числа добровольцев.
Номер карточки Приватбанка для оказания финансовой помощи — 4627081207971107 на ФИО Смирнова Мария Сергеевна, в группе http://vk.com/internat_mariupol можно получить дополнительную информацию, в том числе о суммах поступления на осуществление работ в молитвенной комнате, посмотреть фотоотчеты о проведенной работе, фото квитанций о затратах и др. Также Вы можете помочь в проведении самих ремонтных работ, поучаствовать в субботних уроках рукоделия (http://vk.com/agramant), сопровождении детей при поездках на Богослужения.