Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. В праздник Торжества Православия архиепископ Ефрем совершил освящение Антиминсов

В Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем молился за уставным богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога в сослужении соборного духовенства.
Перед началом Божественной литургии архиепископ Ефрем совершил чин освящения святых Антиминсов на главном престоле кафедрального собора. В святые платы, на которых будут совершаться бескровные жертвы в новых православных храмах Криворожской епархии, владыка Ефрем вложил частицы мощей святого священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. В процессе чина освящения Антиминсов архиерей освятил платы святой водой с розовым маслом, помазал святым Миром, вложил частицы мощей и призвал благодать Святого Духа на совершение бескровных жертв до скончания века.
За Божественной литургией в первую неделю Великого поста традиционно к Святому Причастию приступило большое количество верующих. По завершении Божественной литургии был торжественно совершен молебен Торжества Православия, за которым все присутствующие соборно пропели Символ Веры и молились о единстве Святой Православной Церкви, о даровании многих и благих лет Её Первосвятителям и укреплении веры Её верных чад. По завершении богослужения владыка Ефрем в своем назидательном слове поведал о смысле праздника Торжества Православия и о памяти всех подвижников, посвятивших себя распространению Православия.