Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАМАТОРСК. Священники и миряне почтили память преподобного Варсонофия Херсонского совершением добрых дел

28 марта — день небесного покровителя Краматорска преподобного Варсонофия Херсонского. Преподобный Варсонофий, исповедник, пострадавший за веру Христову в ХХ веке, служил в послевоенные годы в Покровском храме Краматорска. Теперь в честь него освящён один из приделов этого храма, в Покровской церкви также хранится частица мощей преподобного.
Священники и миряне почтили память небесного покровителя города совершением добрых дел. Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Кравченко, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Сергий Миронов и настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского протоиерей Анатолий Голуб обратились к прихожанам с просьбой оказать посильную помощь городской психиатрической больнице, сильно нуждающейся в теплых вещах и продуктах питания.
Как правило, большинство психически больных проходят длительное лечение, во время которого они остаются на попечении государства и своих небогатых родственников. Очень часто у таких людей, попавших в беду, есть лишь самые необходимые вещи, они получают скудное питание, нуждаются в дорогостоящих лекарственных препаратах.
В ходе благотворительной акции, проведенной на приходах, были собраны вещи и консервы, которые священники доставили в больницу. Священнослужители также встретились и пообщались с медицинским персоналом.
Окормление психиатрического отделения духовенством города ведётся уже не первый год по инициативе главврача больницы Людмилы Львовны Севастьяновой. В прошлом году по просьбе руководства больницы и по благословению Преосвященнейшего епископа Митрофана здесь была открыта молебная комната в честь святых мучеников Киприана и Иустины. Протоиерей Анатолий Голуб еженедельно совершает здесь молебны для персонала больницы и родственников больных.